Может ли старший оперуполномоченный уголовного розыска с высшим юридическим образованием стать мировым судьей?
Согласно ст. 4 Закона "О статусе судей" необходим стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.
Сотрудникам уголовного розыска юридический стаж не идёт.
Здравствуйте!
Если отвечает установленным в законе требованиям
Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция";
5. В стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:
1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;