Мы хотим купить дом на собственные сбережения и часть средствами мат капитала, но ребёнку нет трёх лет. Как быть в такой ситуации?
Мы хотим купить дом на собственные сбережения и часть средствами маткапитала, но ребёнку нет трёх лет. Как быть в такой ситуации?
Добрый день, Анна! Вы имеете на это право, т.к. законом разрешено использование материнского капитала (далее-МК) до истечения второму ребенку 3 лет:
когда возникает необходимость использовать выплату в качестве первоначального взноса по жилищному кредиту, а также для погашения оставшегося долга и процентов по нему;
Наиболее распространенным способом досрочного использования МК можно назвать улучшение жилищных условий. Есть несколько вариантов его реализации: на покупку или строительство жилья, на погашение ипотеки и займ под МК.