Краснодар, 13.03.2020, 15:19

Неожиданная встреча на заправке - мужа звали на разговор, а оказалось - на осмотр наркоконтролем. Законно ли это?

Вопрос №17080430 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2020, 15:19
Моему мужу позвонили и предложили встретиться для разговора по поводу кражи на заправке где он бывает. Когда подъехали не представились, назвались наркоконтроля и заставляли проехать на осведетельствование. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если не было оснований для освидетельствования, то действия незаконные. Для разрешения Вашего вопроса обратитесь к квалифицированному адвокату, чтобы с его участием проводились все следственные (доследственные) действия.

С уважением, адвокат Лугачева Е.Н.

13.03.2020, 15:43

Если они из наркоконтроля, то законно.

13.03.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Анжела, в правоохранительные органы вызывают только двумя способами: по повестке и при просьбе по телефону явиться (при этом полностью назвать подразделение из которого звонят, должность и ФИО, а также основание вызова). После чего Вы имеете право проверить по указанному подразделению полиции звонком в дежурную часть действительно ли работает такой сотрудник, его контактный номер телефона. И только после подтверждения личности звонившего и основания приглашения (заявления о краже на заправке) Вашему мужу можно было ехать.

Сейчас Вам необходимо срочно пригласить адвоката из ближайшей коллегии адвокатов. Действия сотрудников якобы наркоконтроля - незаконны.

13.03.2020, 15:34

Удостоверение не предъявляли, фамилии не называли.

Я была свидетелем.

13.03.2020, 15:22

Конечно все это неправомерно.

13.03.2020, 15:25

Должны представляться и подтверждать документом, наверняка еще и в штатском были. Иначе не стоит подчиняться.

13.03.2020, 15:27

Обратитесь в прокуратуру.

13.03.2020, 17:29