Неожиданная встреча на заправке - мужа звали на разговор, а оказалось - на осмотр наркоконтролем. Законно ли это?
Моему мужу позвонили и предложили встретиться для разговора по поводу кражи на заправке где он бывает.
Когда подъехали не представились, назвались наркоконтроля и заставляли проехать на осведетельствование.
Это законно?
Добрый день. Если не было оснований для освидетельствования, то действия незаконные. Для разрешения Вашего вопроса обратитесь к квалифицированному адвокату, чтобы с его участием проводились все следственные (доследственные) действия.
С уважением, адвокат Лугачева Е.Н.
Если они из наркоконтроля, то законно.
Анжела, в правоохранительные органы вызывают только двумя способами: по повестке и при просьбе по телефону явиться (при этом полностью назвать подразделение из которого звонят, должность и ФИО, а также основание вызова). После чего Вы имеете право проверить по указанному подразделению полиции звонком в дежурную часть действительно ли работает такой сотрудник, его контактный номер телефона. И только после подтверждения личности звонившего и основания приглашения (заявления о краже на заправке) Вашему мужу можно было ехать.
Сейчас Вам необходимо срочно пригласить адвоката из ближайшей коллегии адвокатов. Действия сотрудников якобы наркоконтроля - незаконны.
Удостоверение не предъявляли, фамилии не называли.
Я была свидетелем.
Конечно все это неправомерно.
Должны представляться и подтверждать документом, наверняка еще и в штатском были. Иначе не стоит подчиняться.
Обратитесь в прокуратуру.