Как рассчитать компенсации за работу после выхода на пенсию в России?
Перерасчет размера страховой пенсии как работающим пенсионерам, так и неработающим производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Работающим гражданам пенсия увеличивается каждый год в августе, с учетом страховых отчислений от работодателя в фонд. Максимально пенсионеру могут увеличить пенсию на три пенсионных балла, каждый из которых в 2020 году стоит 93 рубля. У неработающей категории пенсионеров автоматически перерасчет делается в случае достижения возраста 80 лет или изменения группы инвалидности.
Кроме того, перерасчет в беззаявительном характере может быть сделан за счет средств пенсионных накоплений.
Уважаемый Ринат Борисович, гражданам, продолжающим работать после назначения выплаты в виде накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты, перерасчет производится 1 августа каждого года в беззаявительном порядке. Перерасчет происходит исходя из: суммы поступлений, которые не были учтены при назначении срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии, или предыдущей корректировке.