Как получить пенсию по потере кормильца в случае смерти мужа при работе в пенсионном возрасте
Если сумеете доказать органу Пенсионного фонда РФ факт Вашего нахождения на иждивении умершего мужа (например, решением суда об установлении юридического факта нахождения на иждивении) - тогда у Вас будет шанс перейти с пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца, при условии, что размер новой пенсии будет превышать размер Вашей нынешней пенсии. В этом случае пенсия по случаю потери кормильца будет назначена Вам на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. За более подробными разъяснениями Вы вправе обратиться на прием в Ваше управление Пенсионного фонда РФ. Такие дела.
Надо считать, надо знать даты, периоды работы, суммы пенсий обоих.
Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.
Перейти с пенсии по старости на пенсию по потере кормильца супруге умершего пенсионера можно в случае, если супруга находилась на его иждивении. Пенсия по потере кормильца рассчитывается по формуле согласно ст.15 ФЗ "О страховых пенсиях".