Бологое, 13.03.2020, 18:38

Я работаю директором школы при школе есть прикольный интернат, но детей там нет никого, могу ли я сократить их своим по приказом.

Вопрос №17081481 из г. Бологое
опубликован 13.03.2020, 18:38
Я работаю директором школы при школе есть прикольный интернат, но детей там нет никого, могу ли я сократить их своим по приказом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Кого - их сократить? Сократить можно штат или численность организации, или и то, и другое. Изменить штатное расписание и исключить структурное подразделение Вы вправе своим приказом (если там все должности вакантные), если не требуется согласование учредителя на такое изменение ШР.

Если штатные единицы заняты, но работа никакая не ведется, то сначала согласовать изменение ШР с учредителем (если требуется по уставу или положению), потом проводить мероприятия по сокращению штата. На период процедуры сокращения можно ввести для работников режим простоя по вине работодателя (либо по независящим от работника и работодателя причинам - тут надо смотреть, почему детей нет).

13.03.2020, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Полагаю, что если хотите вообще сократить как структурное подразделение, то можете внести соответствующее изменение в штатное расписание, скорее всего с согласия вашего учредителя.

Также необходимо подумать о сокращении имеющихся в этом подразделении должностей в порядке статьи 180 Трудового кодекса РФ.

13.03.2020, 18:48

Соглашусь с коллегой. Сомневаюсь, что в уставе вам разрешены такие действия без согласования с учредителем. Читайте устав, изредка такое разрешается, но, на вашем месте, я бы согласовал с учредителем, если такое право у вас есть. Потом греха не оберетесь.

13.03.2020, 20:02

Интернат не является структурным подразделением, работники находятся в штате школы, достаточно ли приказа на сокращение по школе.

13.03.2020, 19:14

Я предположила, что это структурное подразделение.

Приказ с обоснованием сокращения должностей и уведомление соответствующих работников не менее чем за 2 месяца до сокращения, в порядке статьи 180 Трудового кодекса РФ.

13.03.2020, 19:18