Хочу начать предоставлять творческие мастер-классы для иностранных туристов. Я-ИП. Нужна ли для этого лицензия?
Мастер-классы стали настолько популярны, что их проводят работники не только учреждений социальной сферы и науки, но и налоговых инспекций, государственных внебюджетных фондов и даже Федеральной антимонопольной службы. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 "О лицензировании образовательной деятельности" (далее - Постановление № 966) вступило в силу относительно недавно - 7 ноября 2013 года. Отсутствие наработанной практики применения заставляет многие учреждения сомневаться в том, что проведение мастер-классов не требует лицензирования.
Вне зависимости от того, как организован мастер-класс - в форме обучающего или тем более демонстрационного занятия - лицензия на его проведение не нужна. Такой вывод следует из ответов на вопросы из приложения к письму Минобрнауки России от 07.05.2014 № АК-1261/06 (далее - Письмо № АК-1261/06).
Важная отличительная особенность мастер-класса - его продолжительность. Из Письма № АК-1261/06 следует, что мастер-класс - краткосрочное мероприятие, не превышающее 16 часов.