Выплачивается ли пособие в Центре занятости пенсионеру при сокращении.
Пенсионеров не ставят на учет в ЦЗН. Соответственно и пособие не выплачивается.
Ч.3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)
Уважаемый Евгений, если гражданин пенсионного возраста работал на предприятии, но его уволили по сокращению, признать его безработным нельзя. Об этом говорит статья 32, пункт 2 Закона 1032-1 от 1991 года. Человек, который получает пенсию по старости, досрочно или за выслугу лет, не может быть признан безработным.
Уволенному пенсионеру следует знать, что работодатель обязан ему выплатить выходное пособие и заработок в среднем показателе за два месяца. Если пенсионер в течение 14 дней обратился в Службу занятости, он получит от работодателя заработную плату за 3 месяц.
Биржа дает сокращенному пенсионеру полную информацию о том, какие вакансии существуют, поможет в его устройстве на работу, но платить пособие по безработице не будет.
Что касается сокращенных пенсионеров, то каждый из них может обратиться в районный Центр занятости по месту своей прописки. С собой нужно взять весь комплект документов: справка, трудовая книжка. Справка о доходах пенсионером не предоставляется, поскольку пособие не выплачивается. Следовательно, необходимость в его расчете отсутствует.