Алименты после 18 лет - право на взыскание долга и основания для этого

Вопрос №17082609 из г. Казань
опубликован 13.03.2020, 23:55
Будет ли взыскиваться долг по алиментам после 18 лет? Пристав заявила, что даже несмотря на то, что моему ребенку исполнилось 18 лет, у меня остались невыплаченные алименты в размере 20 тыс. руб. И теперь они будут взыскиваться в общем порядке. Кто прав? И на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пристав совершенно прав.

По достижении ребёнком 18 лет судебный пристав выносит постановление о расчёте задолженности по алиментам прекращает исполнительное производство о взыскании алиментов. Одновременно судебный пристав возбуждает исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, которое длится до погашения задолженности.

14.03.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, уважаемый Marat !

Естественно судебный пристав-исполнитель ПРАВ!

Смотрите статьи 113, 120 Семейного кодекса РФ и статью 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением эту задолженность по алиментам рассчитает, а Вы будете бездействовать, то мать вашего ребенка, или сам уже взрослый ребенок с вас взыщет еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

14.03.2020, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Долги по алиментам нужно будет выплатить, несмотря на то, что ребенку уже исполнилось 18 лет.

14.03.2020, 02:21

А на каком основании. Ведь алименты выплачивается на несовершеннолетнего. Куда же идут тогда средства после исполнения 18 лет?

14.03.2020, 00:07

Доброго времени суток!

Вся задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка поступит ему и только после полного погашения задолженности Ваши алиментные обязательства будут прекращены.

14.03.2020, 00:18

Здравствуйте

У вас образовалась задолженность, а как и любой долг его надо отдавать, ведь если она образовалось значит вы не выполнили обязанность по обеспечению своего ребенка до 18 лет.

14.03.2020, 00:22

Не могли бы подсказать статью?

14.03.2020, 00:21

После 18 лет денежные средства на ребенка могут взыскиваться если он учится на очном отделении или болеет...

14.03.2020, 00:37

Определение Верховного Суда РФ №58-КГ 17-19 от 2 марта 2018 года

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

14.03.2020, 00:40

Обязательство по уплате алиментов возникло до достижения ребенком 18 лет. Вы его не исполнили. Поэтому образовалась задолженность.

Нормы о прекращении обязательства по погашению задолженности по алиментам по достижении ребенком 18 лет не существует. Поэтому оно сохраняется.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Как видите, по п.2 ст.120 СК РФ выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Но если обязанность возникла до этого момента и не была исполнена, эта обязательство называется не выплатой алиментов, а исполнением обязательства по погашению долга.

К прекращению ранее возникших обязательств применяются правила главы 26 ГК РФ "Прекращение обязательств".

Так, п. 1 ст. 407 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Поскольку ни ГК РФ, ни СК РФ, ни другие законы не содержат норм о прекращении обязательства по погашению долга по алиментам по достижению ребенком 18 лет, то оно сохраняется.

14.03.2020, 00:46

В моем случае. Получатель алиментов мог бы, однако не обращался за взысканием долга. Все это инициатива приставов.

14.03.2020, 00:55

Уважаемый Марат!

Ну если Вы в этом уверены, то попробуйте доказать это судебному приставу-исполнителю с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ, статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в суде, естественно.

Удачи Вам.

14.03.2020, 13:57