Москва, 14.03.2020, 01:01

Завершенное дело о вынесении судебного приказа не пришло по почте - что делать?

Вопрос №17082733 из г. Москва
опубликован 14.03.2020, 01:01
На сайте суда весит завершенное дело о вынесении судебного приказа от 11.02.2020 года. Сегодня 14.03.2020 года У меня несколько вопросов: 1.Не прислали судебный приказ по почте, так как слишком много других дел на рассмотрении? 2. Истец отозвал заявление, но информация не обновилась на сайте суда? На сколько я понимаю, отсчет для отмены судебного приказа начинается с момента поступления его в отделении почты? Или поступлению на почту? Стоит ли ждать его в ближайшее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

О причинах того, почему судебный приказ до сих пор к Вам не поступил можно лишь гадать, возможно отправили не по тому адресу. С момента получения начинается отсчет времени для подачи возражения.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

14.03.2020, 01:32

То есть, истец должен знать верный адрес, иначе исполнительный лист он не получит? Верно?

14.03.2020, 01:37

Виталий,

во первых в приказном производстве нет истца и ответчика, а есть взыскатель и должник,

во вторых судебный приказ, является одновременно и судебным актом (решением), и исполнительным документом,

поэтому мне не совсем понятен Ваш вопрос, уточните.

P/S/ Вы сами взыскатель или должник?

14.03.2020, 01:48

Уточняю: ПОКА Я НЕ ПОЛУЧУ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ НА РУКИ ПО ПОЧТЕ, он не вступит в силу того, что присутствует ошибка в адресе доставки и он естественно мной не получен. Так?

14.03.2020, 01:53

Не совсем так, пока Вы не получили его официально, у Вас сохраняется 10 дней на подачу возражения, а по сути на его отмену, потому что при поступлении возражения судебный приказ автоматически подлежит отмене мировым судьей.

Но исходя из практики на мировых участках, довольно часто происходят накладки, поэтому вполне могут выдать взыскателю судебный приказ по истечении 10-ти дней, а тот в свою очередь передать приставам и даже исполнительное производство могут возбудить. Подобное не редкость.

Поэтому есть два варианта, либо Вы сами можете сходить в суд уточнить ситуацию и по необходимости написать возражение или второй просто ждать, и в случае если судебный приказ все же попадет к приставам, уже тогда писать возражение и отменять его.

14.03.2020, 02:23

Я должник, поэтому и интересуюсь, почему банк, зная мой адрес, не предоставил его в заявлении о вынесении судебного приказа?

14.03.2020, 01:57