Какой суд выбрать при подаче иска по оплате ЖКУ при наличии двух собственников в квартире?

При наличии двух собственников в квартире один зарегистрирован и проживает в данной квартире другой зарегистрирован и проживает в другом районе города, а квартира расположена по месту регистрации первого собственника. В какой суд собственнику зарегистрированному в квартире подавать иск О порядке оплаты ЖКУ. (мировой, районный, по месту нахождения квартиры или регистрации второго собственника)? ' '
Лучший ответ

Т.к. ваш спор относится к неимущественным (ниже указана подсудность дел мировым судьям), исковое заявление подлежит подаче районному (городскому) суду по месту жительства ответчика.

ГПК Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Очень хорошо

По месту жительства ответчика. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

по имущественным спорам

при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Хороший ответ. Спасибо!

Хочу получить уточнение. Какому суду подавать иск мировому или в районный?

Если иск к собственнику, то по месту его жительства, если в отношении недвижимости то по месту нахождения. Также значение имеет о чем иск.

Сформулируйте, о чём вы будете просить суд. Подсудность зависит от предмета иска.