Как защитить свои права на долевую собственность в квартире при проживании в ней третьих лиц?
У нас двухкомнатная квартира с долевой собственность по 1/2 доли на двух собственников. Лицевые счета разделены и по суду установлено пользование комнатами (суд был между предыдущими собственниками, сейчас собственники уже другие). В квартире зарегистрированы трое жильцов: я первый собственник и мой муж в одной комнате; сын второго собственника в другой комнате; сам второй собственник зарегистрирован в другом месте, где и проживает. Может ли сын второго собственника (он имеет регистрацию в квартире) привести к себе девушку для проживания в квартире и не получить для этого наше согласие? Или все же для вселения в квартиру постороннего лица необходимо согласие собственника? По началу девушка просто приходила периодически на ночь, а теперь сосед дал ей ключи от квартиры и она уже постоянно находится в квартире, чему мы очень сопротивляемся. Заранее благодарю за помощь!
Для проживания указанной девушки законных оснований нет. Вашего согласия не требуется, но ей необходима регистрация, достаточно временной, в квартире.
Можете просто заявить участковому с просьбой составить протокол по статье 19.15. КоАП РФ за проживание гражданина Российской Федерации без без регистрации
Нет, это незаконно, выселяйте ее в судебном порядке.
Уважаемая Екатерина !
В Вашем вопросе речь идет о долевой собственности в жилом помещении. Это значит, что правоотношения долевых собственников регулируются не только нормами (статьями) Жилищного кодекса РФ (статьи 30, 31), но и нормами Гражданского кодекса РФ (далее - ГК).
Статья 246 ГК установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно статьи 247 ГК установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом Судом.
Для вселения в квартиру с долевой собственностью необходимо согласие всех долевых собственников, за исключением только вселения несовершеннолетних детей долевого собственника или члена семьи долевого собственника.
Участковый Вам в этом вопросе не поможет, так как согласно пункта 9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.7.95 года № 713, гражданин,
прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.
Эта девушка должна прожить систематически в этой квартире более 90 дней, что бы её возможно было привлечь к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 1500 - 2500 руб.
Вам лучше получить у юриста подробную юридическую консультацию по этому вопросу, а потом уже решить, что Вам лучше предпринмать, что бы не осложнять себе жизнь в этой квартире.
Удачи Вам.
Собственник свободен в пользовании и распоряжении свом имуществом, поэтому он вправе вселить в жилое помещение девушку без получения Вашего согласия.