Как подать заявление о разводе, если дети уже взрослые - документы и порядок действий.
У меня двое детей 30 лет и 25 лет.
Могу ли я подать заявление о разводе в загс или надо через суд?
И какие нужны документы.
P.S. раздела имущества не будет.
Спасибо.
Добрый день Наталья Алексеевна!
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
- признан судом безвестно отсутствующим;
- признан судом недееспособным;
- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
У вас взрослые дети. Суд не нужен.
Только если ваш супруг против развода, тогда через суд.