Изменение условий компенсации за протезирование зубов на предприятии - возможность получения компенсации в 2020 году, если была получена в предыдущем году.

На предприятии по Кол. договору была предусмотрена ежегодная компенсация за протезирование зубов. С 01.01.2020 вышло изменение к кол. договору, где написано, что компенсация будет производиться 1 раз в 3 года. Вопрос могу ли я воспользоваться компенсацией в 2020 году, если я уже получил компенсацию за протезирование в 2019 году?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, конечно, можете. Новое положение действует с 01.01.2020 года поэтому его действие распространяется на отношения, связанные с выплатой компенсации с указанной даты, и выплата Вам компенсации в 2019 году не влияет на Ваше право получить компенсацию по новому положению в любое время из установленных трех лет.

Согласно ст.. 12 Трудового кодекса РФ локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

[/quote]

Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в связи с:

истечением срока действия;

вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы;

отменой (признанием утратившими силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с настоящим Кодексом.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:

истечением срока действия;

отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;

вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).

(часть восьмая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[quote]

Здравствуйте, Юрий Владимирович!

Можете. Если там не написано никаких ограничений. Например, что компенсация не предоставляется тем кто пользовался в предыдущие три года.

Если такого нет - то допускается использование еще раз. Просто следующий раз будет только через три года.

Ст. 40 ТК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Если в условиях коллективного договора стст 40-41 ТК РФ не содержится уточнение что компенсация в первые три года не выплачивается лицам ранее получившим компенсацию, то вы имеете право воспользоваться компенсацией и в 2020 году.

Выражаю признательность за помощь.