Анапа, 14.03.2020, 15:10

Как быть, если взыскивают долг за свет по старому месту жительства?

Вопрос №17084838 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2020, 15:10
С февраля 2019 года проживаю и прописана в собственном доме, до этого жила у матери. Вчера пришло письмо с решением суда о взыскании задолженности за свет по старому месту жительства. Задолженность за сентябрь 2019 года, когда я там уже не проживала. Правомочно ли взыскивать с меня долг за свет и что делать в такой ситуации? В письме указано взыскать долг с меня и матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с решением суда, то вправе его обжаловать.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

14.03.2020, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы не оплачиваете счёт за электроэнергию больше месяца, то начинают начисляться пени. Для физических лиц с 31-го дня просрочки платежа размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а с 91-го дня — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

14.03.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я не имею к этому жилью ни какого отношения с февраля 2019 г, почему решено списать долги с меня?

14.03.2020, 15:22

Решение о списание долга не подразумевает именно вас,

а подразумевает непосредственного владельца данного жилья.

14.03.2020, 16:02

Дело в том что в решении суда указано взыскать долг с меня и моей матери.

14.03.2020, 16:41

Наталья, поскольку вы проживали по старому адресу в период, когда образовалась задолженность по платежам, соответственно на вас вешают долг, не имеет значения собственник вы или нет. Факт регистрации по указанному адресу даёт право управляющей организации обратиться в суд. Оспаривайте решение суда путем подачи апелляционной жалобы, если вы не согласны, предъявляете доказательства и обосновывайте свою позицию.

14.03.2020, 16:46

Я не проживаю и не прописана там с февраля 2019, а долг за сентябрь 2019 г)

14.03.2020, 16:54

Видимо у коммунальной организации устарели свеления. Паспортный стол, не дал сведений расчетному центру, вот они и насчитывали. Обжалуйте решение суда, и подавайте сразу же ходатайствр на пропуск процессуальных сроков, если срок более 10 дней с того момента как вы об этом узнали

НЕЗАБУДЬТЕ ОЦЕНИТЬ ОТВЕТ.

14.03.2020, 17:07

Поэтому и спрашиваю с какой стати с меня пытаются удержать долг?

14.03.2020, 16:56

Видимо у коммунальной организации устарели свеления. Паспортный стол, не дал сведений расчетному центру, вот они и насчитывали. Обжалуйте решение суда, и подавайте сразу же ходатайствр на пропуск процессуальных сроков, если срок более 10 дней с того момента как вы об этом узнали

НЕЗАБУДЬТЕ ОЦЕНИТЬ ОТВЕТ.

14.03.2020, 17:09