Наследование без родных - что делать, если умер дедушка, не являющийся по документам родственником внучки?

У меня умер дедушка 3 дня назад. Дело в том что по документам он мне не родной, т.к. у моей бабушки это второй был брак, а я внучка от первого брака ее. Дело в том, что я ухаживала за ним до самой кончины (он был лежачим). Родственников в живых нет (не жены его, ни детей, ни братьев, ни сестер, ни внуков.) Я одна осталась, но родная только по бабушке. Бабушка умерла 2 года назад. По другим степеням наследования, я не знаю, кто остался в живых, на похоронах никого не было. Вопрос: если в течении полу года никто не вступит в наследство, могу ли я в него вступить, или вообще на него претендовать? При жизни у меня была от него доверенность на получение денежных средств в банке т.к. он мне во всем доверял.
Лучший ответ

Добрый вечер, Надежда.

В соответствии с п. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142-1145 настоящего кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве

наследников восьмой очереди.

Других вариантов принятия Вами наследственного имущества дедушки нет.

Однако имеет значение следующий факт. Если у бабушки имелось личное наследственное имущество или совместно нажитое имущество супругов, то есть нажитое в браке (или с первым (Вшим) или со вторым дедушкой), и Ваши родители умерли до открытия наследства бабушки, то Вы являетесь наследницей по закону первой очереди по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) как на личное имущество бабушки, так и на часть имущества супругов (обычно это 1/2 доля), нажитого бабушкой с любым из дедушек в браке (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

При этом Вы могли принять наследство бабушки фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Возможно и восстановление срока принятия наследства бабушки в порядке ст. 1155 ГК РФ, несмотря на прошедши с момента смерти бабушки два года.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Вам нужно идти к нотариусу, открывать наследство. Там же Вы и узнаёте, есть ли другие родственники.

Вы можете доказать в суде те факты, на которые ссылаетесь. Также, если Вы являлись иждивенкой дедушки или фактически приняли наследство. Если Вы напишите мне более подробно, я могу Вам точнее подсказать, какие у Вас варианты. Шансы у Вас есть! Пишите в ватсап.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Имеется ли завещание? Если вы оказывали уход за вашим дедушкой, вы имеете право вступить в наследство с доказательствами об уходе.

Надежда,

Деду Вы не наследуете, т.к. для Вас он даже и не дед, а муж бабушки.

Вам нужно разобраться, были ли у Вас основания наследовать за бабушкой. И если были, то заявлять о фактическом принятии наследства после бабушки.

Если вы оказывали уход за вашим дедушкой, вы имеете право вступить в наследство с доказательствами об уходе... Юрист Куркина Наталья Александровна

Это что за основание такое?!