Делают капремонт в доме, но моя квартира уже отремонтирована - проблемы с доступом к стояку.
Я только что закончили ремонт. Квартира на первом этаже. В доме собрались делать капремонт с заменой труб в подвале и требуют предоставить доступ к моему стояку, а у меня стояк поменян.
Здравствуйте!
Скорее всего, Вы ещё заделали стояк кафельной плиткой, например?
Тогда смотрим закон.
В соответствии с п. 5.4.9 СП 30.13330.2012 (актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*), водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним. Если управляющая или подрядная организация обнаружила, что доступ к общим коммуникациям в квартире собственниками перекрыт, то она имеет право требовать, чтобы собственники демонтировали возведённые конструкции и открыли инженерные системы (п. 10.6 СНиП 31-01-2003) Сделать это собственник должен за свой счёт, поскольку в его обязанности входит соблюдение норм и требований законодательства к содержанию жилого помещения и общего имущества, прав и законных интересов иных лиц, проживающих в доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).
Здравствуйте. Вы не имели право менять стояк без разрешения УК.