Москва, 14.03.2020, 19:07

Соседи запретили моему парню приходить в гости из-за карантина - что мне делать?

Вопрос №17085618 из г. Москва
опубликован 14.03.2020, 19:07
Я живу в коммунальной квартире, соседи-семейная пара. На днях вернулась из Польши, соседка очень боялась что из-за меня их посадят на карантин, но т к эта страна не входит в страны установленного карантина, все обошлось. Из-за паники соседки, я решила предложить ей на время пожить у свекрови, на что она мне ответила, что жить они будут дома, а вот мой парень приходить в гости не должен, мол он пусть точно сидит на карантине! Мой парень приходил ко мне один раз в неделю. На данный момент он на отдыхе в индии! Эта страна также не входит в страны карантина! Скажите пожалуйста, мои соседи могут как-то посодействовать тому, что бы мой молодой человек меня не навещал или они не имеют такого права? Ведем мы себя прилично, не шумим и не пьянствуем, а видимся порой и раз в две недели!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.[quote]

Действующее законодательство не ограничивает право собственника приглашать гостей в свою комнату ни по полу, ни по времени прибывания. Гости вправе пользоваться и местами общего пользования. Единственное условие - соблюдение правил проживания в коммунальной квартире.

14.03.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Ваш молодой человек не зарегистрирован в коммунальной квартире, то он вправе находиться у Вас в гостях до 23 часов, не нарушая общественный порядок.

14.03.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То есть получается, если я захочу жить гражданским браком со своим молодым человеком, то мне нужно с ним обязательно расписаться, чтобы он не являлся гостем и не нарушать правила посещения гостей в коммунальной квартире? Я правильно поняла?

14.03.2020, 19:18

Нет. Ему нужно зарегистрироваться в квартире по месту жительства, чтобы проживать совместно с Вами и не быть приходящим гостем.

14.03.2020, 19:23

Ему надо зарегистрироваться на вашей жил. площади тогда всё будет в соответствии с законом.

Оцените ответ.

14.03.2020, 19:39

А если у него есть регистрация по месту жительства в квартире родителей, но мы хотим жить у меня? Ему нужно выписываться и регистрироваться на моей жил площади?

14.03.2020, 21:43

Вы же хотите, чтобы он с Вами жил и соседи претензий не имели, значит регистрируйте его на своей жил. площади.

14.03.2020, 21:54