«Штраф 5000 рублей за обгон - что будет, если нарушу вновь и как не лишиться прав?»
Добрый день.
На Вас наложили штраф по ст.12.15 часть 4 КоАП.
Сумма 5000 рублей, но если будете платить в течение 20 дней, то только половину - всё правильно.
Вас лишат прав в том случае, если Вы повторно совершите такое же нарушение - неправомерный выезд на встречную полосу либо на трамвайные пути встречного направления, и Вас остановит ГИБДД. Если же Вас зафиксирует не ГИБДД, а камера - то прав не лишат, а будет опять штраф 5 тысяч (ч.5 ст.12.15 КоАП).
В случае других нарушений - мелких - Вас прав не лишат.
Срок, в течение которого Вы "в зоне риска" - один год с момента уплаты штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При назначении наказания за очередные нарушения пдд предыдущие совершенные нарушения пдд могут учитываться. Наказание может быть назначено только то, которое предусмотрено конкретной статьей КоАП РФ. Согласно части 5 статьи 12.15. за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, который совершен повторно в течение одного года, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Так что если попадетесь гаишникам в течение года за то же самое, то лишат.