Может ли мировой судья вынести решение, не пригласив ответчика на слушание?

Лучший ответ

Елена, по данным правилам-без проведения судебного заседания и уведомления ответчика (должника) мировой судья выдает судебный приказ. Судебный приказ судья направляет должнику, который вправе в течение 10 дней вправе подать возражения на данный приказ, после чего приказ отменяется.

Спасибо за дельный совет!

Да, если выносится судебный приказ.

Понятно, спасибо.

Может, если мировым судом был вынесен судебный приказ. Вы вправе подать возражения на судебный приказ, тем самым отменить его. Дело будет рассмотрено с Вашим участием.

Внимательный специалист. Мне очень помог её ответ.

По делам рассматриваемым в порядке упрощенного производства (гл. 21.1 ГПК РФ) решение выносят без вызова сторон.