Может ли мировой судья вынести решение, не пригласив ответчика на слушание?
Елена, по данным правилам-без проведения судебного заседания и уведомления ответчика (должника) мировой судья выдает судебный приказ. Судебный приказ судья направляет должнику, который вправе в течение 10 дней вправе подать возражения на данный приказ, после чего приказ отменяется.
Да, если выносится судебный приказ.
Может, если мировым судом был вынесен судебный приказ. Вы вправе подать возражения на судебный приказ, тем самым отменить его. Дело будет рассмотрено с Вашим участием.
По делам рассматриваемым в порядке упрощенного производства (гл. 21.1 ГПК РФ) решение выносят без вызова сторон.
Если вы проживаете по месту регистрации и ничего не получали, пишите заявление на отмену судебного приказа и на восстановление срока для подачи возражений.
Но о судебном приказе мы узнали только от пристава. Возможности для обжалования не было, т.к. из суда ничего не присылали.