Кто будет выплачивать долги одаряемого при отмене дарения недвижимости, находящейся под арестом?
Здравствуйте, Марина Викторовна!
Нет. в случае отмены даритель не обязан выплачивать долги.
Оснований для этого нет.
Т.к. долги никак не привязаны к объекту дарения
Долги платят те кто является наследниками.
Арест можно будет снять
Т.к. на то есть условия в договоре.
Но с большой долей вероятности сами приставы его снимать не будут, поэтому надо будет их действия обжаловать на основании ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Нет долги это личные долги одаряемого, они не переходят.
2. Если даритель и одаряемый родственники, и даритель является наследником одаряемого, то его долги перейдут в случае принятия другого наследства. Эта квартира в наследство не входит.
3. Можно, смотря какие долги, надо просто судам и кредиторам сообщить о смерти должника, если нет наследников.
Ст. 52 и ч. 1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве", при наличии наследственного имущества и наследников оснований для прекращения исполнительного производства в связи со смертью должника не имеется.
В случае отмены дарения на квартиру в соответствии с ч.4 ст.578 ГК РФ право собственности умершего на квартиру будет прекращено, поэтому арест на квартиру будет снят. Отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. При этом, предусматривается возможность для дарителя отмены дарения без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого. Для отмены дарения дарителю необходимо подать заявление в органы Росреестра с приложением договора дарения и свидетельства о смерти.
Даритель не несет никаких обязательств по долгам умершего, если только он не является его наследником и принимает наследство после умершего.
Если же у одаряемого есть другие наследники и они намерены принимать наследство, то они будут принимать и его долги в пределах стоимости наследственного имущества.
Если же у умершего ничего нет кроме квартиры, то в этом случае никто не будет возращать его долги.