Москва, 14.03.2020, 20:43

Какие меры я могу принять, если судья опять начнет хамить, угрожать и откажет мне в ознакомлении с Делом и протоколами с\з?

Вопрос №17085957 из г. Москва
опубликован 14.03.2020, 20:43
Кратко предыстория. Моя мама попала в аварию. Маршрутная Газель, не дожидаясь освобождения перекрестка, при включение зеленого, нажала на газ и ударила машину мамы в правый бок, сзади. Гибдд без всякого расследования обвинила мою маму и обманом (они зачитывали совсем другой текст, а почерк там корявый) пыталась заставить её подписать протокол, где она признает вину. Никаких комментариев и несогласия ей в протоколе написать не разрешили. Это происходило несколько раз в течение 4 месяцев, она отказывалась такое подписывать без комментариев и несогласия, гибдд тупо продлевало "расследование" без нашего уведомления (есть диктофонные записи). Через полтора часа в ГИБДД появилась пострадавшая. На суде уже выяснилось, что по данным ею показаниям (на суде она их повторила) она появилась в Травмпункте в момент аварии, хотя по протоколу и показаниям она на месте ничего не сказала о травме и пошла на работу. Потом почувствовала себя плохо и пошла в травмпункт. Разница - час. Т.е., по справке из травмпункта и телефонограмме, в момент аварии она находилась уже в травмпункте. На мой судебный запрос о времени звонка в ГИБДД, начальник ГИБДД ответил суду, что они "звонки не регистрируют и что у них нет дежурной части" Хотя на официальном сайте ГИБДД ДЧ в нашем городе в ГИБДД есть, там есть телефон. Мы прозванивали, отвечала ДЧ. Но судья приняла это как должное. Далее. Инспектор ГИБДД стер крест на схеме ДТП, передвинув место аварии на 3 метра в пользу газелиста (мама заканчивала проезд перекрестка, и уже в конце ее ударил газелист). Судья на это опять никак не отреагировала. Более того, когда я начал форсировать тему с подставной пострадавшей, судья резко делала отвод. После заседания (в 15-00), мы задержались в коридоре суда и случайно столкнулись с "пострадавшей". Она была испугана, когда увидела нас. И адвокатша её расспросила, что она тут делает. "Пострадавшая" сказала, что судья её вызвала на 16-00. Т.е., с временным лагом 1, и мы с ней столкнулись. О чем судья говорила с "пострадавшей" мне неизвестно. На следующий день, я, поняв, что и в суде начало пахнуть жареным, пришел и запросил протоколы судебных заседаний. В канцелярии мне сказали, поднимитесь наверх, они может быть готовы. Когда я появился в кабинете, появившаяся судья начала на меня грубо орать "мол, чтобы больше не приходили сюда, и адвокату своему передайте, что судебных протоколов согласно КоАП по административным делам мы не ведём, ведем только внутренние, и вы их получите только после решения суда". Насколько мне известно что по ГПК (КоАП тут вообще не причем, как и резолюция ООН) судебные протоколы должны быть готовы не позднее 3 дней с момента окончания заседания (первой заседание у нас было в конце января), а ознакомиться с ними должны дать после моего запроса в течение 5 дней. У меня серьезное подозрение, что в протоколе с\з не будет показаний "пострадавшей", где она сама себя опровергла, не будет показаний "газелиста", где он бил в себя в грудь, что не обязан никого пропускать на перекрестке, потому что у него загорелся "зеленый" и путались в показаниях его знакомые газелисты, которых он привел в свидетели через полгода (в деле, и в протоколах ГИБДД их показаний нет). А перед заседаниями, судья тихо говорила секретарю, что аудиозапись заседания включать не нужно. Но у меня есть все аудиозаписи этих заседаний, которые я писал на диктофон. Поэтому, я не стал пререкаться с судьей и слушать её хамство. Я просто спустился в канцелярию и подал ходатайство на ознакомление с протоколами с/з, также подал ходатайство на служебный подлог с изменениями схемы ДТП, ходатайство на то, что нач. ГИБДД дал суду ложную информацию, и ходатайство на превышение сотрудником ГИБДД служебных полномочий с приложением аудиозаписей. Прошу прощения за длинную предысторию. Теперь сам вопрос. Через неделю я принципиально пойду в суд за получением протоколов с/з. Какие меры я могу принять, если судья опять начнет хамить, угрожать и откажет мне в ознакомлении с Делом и протоколами с\з? Меня там не арестуют? Вдруг она упадет на пол в падучей и вызовет судебных приставов? (я очень вежлив с судьей, а её это неимоверно бесит). П.С. Адвокат у меня есть. Уже третьего поменял. Рентабельность исхода дела уже отрицательная. Но тут дело принципа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Самый ожидаемый итог - Вы не получите копий протоколов судебного заседания.

Смотрим, КоАП РФ Статья 29.8. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении

1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.

Судья - это не коллегиальный орган, протокол заседания обычно не ведется.

15.03.2020, 22:32
Оценка автора вопроса:
Но в КАС РФ (который вышел позже, 2015 году), в ст. 204 указано об "обязательности ведения протокола". И трехдневном изготовление протокола после заседания.
Разве это не административное дело?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Насколько я понял из Вашего повествования, в суде рассматривается дело о причинении телесных повреждений в ДТП, по ст. 12.24 КоАП РФ. Тогда ГПК РФ тут совсем не при чём. Заседания суда проводятся по процессуальным нормам КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 29.8. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении

1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.

2. В протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении указываются:

1) дата и место рассмотрения дела;

2) наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело;

3) событие рассматриваемого административного правонарушения;

4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;

5) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;

6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела;

7) документы, исследованные при рассмотрении дела.

3. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании коллегиального органа и секретарем заседания коллегиального органа.

Суд не является КОЛЛЕГИАЛЬНЫМ органом, Ваше дело судья рассматривает ЕДИНОЛИЧНО, поэтому согласно КоАП РФ протокол в суде по делу об административном правонарушении не ведётся, и никто Вас с ним знакомить не будет.

Не берусь судить работу Ваших юристов, но уж об этом они должны были знать, и сказать Вам, что Вы только зря тратите время на написание заявления об ознакомлении с протоколом.

С делом Вас ознакомят. Я бы не пользовался помощью Вашего юриста.

15.03.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Это уже третий юрист. У меня такое ощущение, что их из одного института выпускают ))

Учитывая, что КоАП РФ не содержит запрета на ведение протокола при рассмотрении дела судьей, в необходимых случаях возможность ведения такого протокола не исключается.

При этом протокол подписывается только судьей, замечания на протокол не приносятся, а возражения могут быть указаны в жалобе на постановление (решение) по делу.

15.03.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
А если, например, в протоколе с\з будет умышленно изменена важная информация, от которой зависит автоэкспертиза, почему я не могу внести замечания?

По КоАП РФ Статья 29.8 судья протокол может не вести.

Но в КАС РФ (который вышел позже), в ст. 204 указано об "обязательности ведения протокола".

Какой из Кодексов действует тогда при административном судопроизводстве?

Какая-то путаница получается.

15.03.2020, 22:17

Здравствуйте!

КАС не имеет никакого отношения к рассмотрению дел об административных правонарушениях, тут применяется исключительно КоАП, где обязательности ведения протокола судебного заседания нет.

Как правило, он и не ведется.

15.03.2020, 22:30