Какие меры я могу принять, если судья опять начнет хамить, угрожать и откажет мне в ознакомлении с Делом и протоколами с\з?
Здравствуйте!
Самый ожидаемый итог - Вы не получите копий протоколов судебного заседания.
Смотрим, КоАП РФ Статья 29.8. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении
1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.
Судья - это не коллегиальный орган, протокол заседания обычно не ведется.
Разве это не административное дело?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Насколько я понял из Вашего повествования, в суде рассматривается дело о причинении телесных повреждений в ДТП, по ст. 12.24 КоАП РФ. Тогда ГПК РФ тут совсем не при чём. Заседания суда проводятся по процессуальным нормам КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 29.8. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.
2. В протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении указываются:
1) дата и место рассмотрения дела;
2) наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело;
3) событие рассматриваемого административного правонарушения;
4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;
5) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;
6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела;
7) документы, исследованные при рассмотрении дела.
3. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании коллегиального органа и секретарем заседания коллегиального органа.
Суд не является КОЛЛЕГИАЛЬНЫМ органом, Ваше дело судья рассматривает ЕДИНОЛИЧНО, поэтому согласно КоАП РФ протокол в суде по делу об административном правонарушении не ведётся, и никто Вас с ним знакомить не будет.
Не берусь судить работу Ваших юристов, но уж об этом они должны были знать, и сказать Вам, что Вы только зря тратите время на написание заявления об ознакомлении с протоколом.
С делом Вас ознакомят. Я бы не пользовался помощью Вашего юриста.
Учитывая, что КоАП РФ не содержит запрета на ведение протокола при рассмотрении дела судьей, в необходимых случаях возможность ведения такого протокола не исключается.
При этом протокол подписывается только судьей, замечания на протокол не приносятся, а возражения могут быть указаны в жалобе на постановление (решение) по делу.
Здравствуйте!
КАС не имеет никакого отношения к рассмотрению дел об административных правонарушениях, тут применяется исключительно КоАП, где обязательности ведения протокола судебного заседания нет.
Как правило, он и не ведется.