Могу ли я подать документы в суд на признание брака недействительным.
Я в браке со 2 июня 2001 года. Детей нет. Прописаны каждый у себя. Хочу развестись, но муж немотивированно уклоняется от добровольного развода по взаимному согласию. При этом мы вместе не живем уже 4 месяца. Могу ли я подать документы в суд на признание брака недействительным. Я опасаюсь, что он может подать в суд на раздел имущества, а многое покупала я лично на свои деньги, когда мы уже фактически не жили вместе.
Вы едва ли сможете доказать иск о признании брака недействительным. Но по закону, конечно, Вы можете обратиться в суд с таким иском. В случае уклонения Вашего мужа от явки в органы ЗАГС для расторжения брака, Вы можете обратиться в суд с иском о растржении брака. Да, действительно, Ваш муж вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Вы допустили ошибку, приобретая имущество до расторжения брака.