Как избежать следственного эксперимента и предотвратить судебное разбирательство в случае возвращения похищенного имущества?
КАК отказаться от следственного эксперимента? Украл трёх коз потом написал чистосердечное признание вернули этих коз хозяевам, те претензий больше не имеют, может они должны пойти в следственный комитет и забрать заявление что писали ранее? Можно ли не доводить дело до суда?
Забрать заявление юридически да и практически невозможно.
Возможно освобождение Вас от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, например.
Но это ПРАВО суда или следователя, но НЕ ОБЯЗАННОСТЬ
Также Вы вправе отказаться от проведения следственного эксперимента (проверки показаний на месте). Данное следственное действие проводится с Вашего согласия.
Если дело у следователю его не прекратят но можно в суде попытаться.
Можно прекратить дело за примирением, если ранее не было судимости, в теории возможно прекратить на стадии следствия (дознания), но на практике дело скорей всего будет прекращено только в суде.
Здравствуйте!
Отказаться от участия в следственном действии теоретически можно ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ - "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого". Не доведения уголовного дела до суда в Вашем случае маловероятно, но возможно примирения в сторон в суде согласно ст. 25 УПК РФ, либо прекращение уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по ходатайству следователя.