Свободный, 13.02.2022, 14:32

Как привезти понятых на следственный эксперимент - важная роль места проживания?

Вопрос №19098366 из г. Благовещенск
опубликован 13.02.2022, 14:32
Может ли следователь привезти понятых с собой, на следственный эксперимент, если понятные живут в другой части города? Или же понятые должны с района следственного эксперимента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может привезти откуда угодно. Это обычно делается в связи с тем, что иногда сложно найти понятых, поэтому с целью экономии времени понятых подбирают заранее и приглашают для участия в следственных действиях. Законом это не запрещено.

13.02.2022, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сергей Васильевич, может, это в обычной практике не только при следственном эксперименте (ст. 181 УПК РФ), но и проведении других следственных действиях.

13.02.2022, 14:35

Понятыми могут быть любые лица.

- см. ст. 181 УПК РФ.

13.02.2022, 14:39

Здравствуйте, может, запрета на это в законе нет.

13.02.2022, 14:42

Не пойму одного, зачем везти понятых и Подмосковья в Москву? Чтобы обсудить с понятыми что им нужно говорить и как себя вести на следственном эксперте?

13.02.2022, 14:48

Что значит вести себя? Хорошо вести, если вы это имели ввиду.

13.02.2022, 15:21