Отмена алиментной задолженности - как это может повлиять на права ребенка и как защитить их?
У меня от первого брака сын 2008 г.р. В 2010 развелась и подала на алименты. Судом назначены алименты в размере 1000 грн (в твердой сумме). Получала их не регулярно. Задолженность росла. На март 2014 составила 29000 грн. В 2014 году мы стали гражданами РФ, так как проживаем в Крыму. Алименты мне пересчитали по курсу валют. Получилась сумма 2943 руб, что составило 39% от прожиточного минимума на ребенка. На 31.03.2019 задолженность составила 226894 руб. 03.03.2020 исполнитель мне сообщила, что по новому постановлению все эти расчеты признаются незаконными и поэтому большая часть задолженности спишется. Теперь мне нужно обратится в суд с имеющимся исполнительным листом (украинским), чтобы определить новый размер алиментов. Отец проживает в Крыму. Я в данный момент не работаю, сижу дома с ребенком (в браке. Второму ребенку 10 месяцев). Как мне отстоять права ребенка? На чьей стороне государство? Как это возможно задним числом аннулировать задолженность по алиментам?
В данном случае присуждённые Вам алименты возможно проиндексировать за весь период, в т.ч. в гривне и за украинский период. В моей практике были такие случае. Кроме этого, возможно взыскать неустойку за несвоевременную их уплату.
Также, вы можете обратиться в суд об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму, половина прожиточного минимума на каждого ребенка.
А вы своему Украинскому государству претензию предъявляйте а не России. Вы же сами всё порушили. Решайте вопрос, пусть ваш новый муж делами вашими. У суда истребуйте документ. На основании которого алименты ваши упразднили.
Для начала нужно видеть, что это за постановление, которым уменьшен размер задолженности. Какое основание там прописано.