Новый Уренгой, 14.03.2020, 23:40

Наследнику грозит выселение из жилья, проданного 20 лет назад, решение суда положительное - как защитить свои права

Вопрос №17086560 из г. Салехард
опубликован 14.03.2020, 23:40
Решение суда положительно, наследник, продал не вступи в в наследство, 20 лет назад, сейчас его не найти. Администрация города посчитала жилье выморочным, и хочет забрать, я исправно платила за квартплату, сделала капитальный ремонт, а сейчас меня собираются выселеть так как я подала в суд, чтоб оформить квартиру официально. Обращалась к адвокату 7 лет назад, адвокат сказала, ждите срок давности 20 лет, подождал вот итог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если владели 20 лет, то если наследник, то можете претендовать по двум основаниям: по основанию фактического принятия наследства (пункту 2 статьи 1153 ГК РФ), а также по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Согласно п.2.ст.1153 ГК РФ:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст.234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Администрация вообще никакого отношения не имеет спустя столько времени. Да и сроки исковой давности скорее всего прошли, о чем стоит заявить обязательно (ст.199 ГК РФ).

14.03.2020, 23:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. (ст.1151 ГК РФ) .

Если наследник продал имущество, пусть даже не оформив его должным образом, имущество нельзя считать выморочным. Так как наследник не отказался от имущества, он реализовал свою волю путем продажи. Если подали иск в суд, то настаивайте на признании за Вами права собственности на жилье, в том числе на основании ст.234 ГК РФ. Так как 7 лет назад у Вас еще не наступил срок приобретательной давности (15 лет) . А сейчас уже есть такой срок. Если администрация подаст встречный иск о выселении - пишите мотивированные возражения. Ст.149 ГПК РФ.Полагаю, что закон на Вашей стороне. И суд должен решить вопрос в Вашу пользу.

Предоставляйте доказательства того, что Вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете жильем как своим собственным недвижимым имуществом, ст.55, 56 ГПК РФ,.Оплата квартплаты, коммунальных платежей, налогов, содержание и ремонт жилья на протяжении 20 лет - все это нужно суду предоставить. Плюс еще документы по продаже наследником какие у Вас есть (если не т регистрации права, то возможно есть письменный договор купли-продажи, расписка продавца о получении денег, решение суда какое-то Вы пишите) все подойдет Вам и пригодится в суде.

14.03.2020, 23:50
Это лучший ответ

У вас есть право признать праао собственности по приобретательной давности на основании ст.234 ГК

Поэтому ваша задача отстоять свое право в суде с предоставлением доказательств по ст.56 ГПК

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

15.03.2020, 00:04

Доброе время суток!

Если Вы являетесь родственником наследодателя и вправе принять наследство при отсутствии наследников предыдущей очереди, то Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Согласно п. 2. Ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае отсутствия родства, предусмотренные очередностью наследования по закону, Вы вправе подать иск об установлении факта приобретательной давности и признании права собственности на имущество.

ГК РФ Статья 234 ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

15.03.2020, 00:51
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья Григорьевна!

В связи с тем, что вы долговременно владеете имуществом, то можете признать право собственности в силу приобретательной давности.

Приобретательная давность — это способ завладеть имуществом только из-за того что вы им давно пользуетесь.

Ст. 234 ГК РФ,

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

В судебной практике имеются определенные условия:

- владеть данным имуществом вы должны непрерывно;

- владеть имуществом вы должны были открыто;

- добросовестность владения.

Вам необходимо обзавестись весомыми доказательствами, чтобы выиграть суд, такими как: квитанции об оплате услуг, документы подтверждающие, что вы производили текущий и капитальный ремонт длительное время и др.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

15.03.2020, 01:03
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья Григорьевна!

Решение суда положительное в Вашу пользу?

Если так, то это Вам однозначно поможет (ст. 13 ГПК РФ).

Вас не могут выселить.

Тем более что у Вас имеются все основания подтвердить что Вы вступили в наследство, Ведь Вы там жили, делали ремонт.

Вам можно помочь.

Надеюсь понятно ответил?

15.03.2020, 06:04

Все квитанции есть в течении 20 лет об оплате, и ремонте капитальном. Непрерывно владели, свидетели соседи в суде подтвердили это.

15.03.2020, 01:08

Наталья Григорьевна! Вы пишете, что обращались к адвокату 7 лет назад. Сейчас представляет кто-то ваши интересы в суде? Процес довольно таки не простой с одной стороны, с другой стороны доказать в суде приобретательную давность не так сложно. Вам нужен представитель, который правильно выстроит доказательства!

15.03.2020, 01:11

Это главный довод в пользу того, чтобы применить приобретательную давность согласно ст.234 ГК РФ, т.к. владели имуществом как своим собственным. Администрация же никаких действий по получению имущества не предпринимала. Ей дела не было 20 лет до этого жилья.

15.03.2020, 01:27

Да адвокат защищает мои права.

15.03.2020, 01:13

Можно применить срок исковой давности! Есть очень хорошая положительная судебная практика в отношении Администрации!

16.03.2020, 09:09