У меня умерла мама и так получилось, что её сберкнижки были оставлены без завещания на
Вы вместе с братом являетесь наследниками по закону. Идите к нотариусу с документом, подтверждающий факт смерти матери, сберкнижки, свои документы (паспорта. свидетельства о рождении, любые другие, подтверждающие факт родства, право собственности умершей на любое другое имущество) и вступайте в права как наследники.
Все, что не вошло в текст завещания, переходит в общую наследственную массу и наследуется по Закону.
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Дальше всё вам расскажет нотариус. Это его обязанность, когда он примет от Вас заявление.