Как доказать понесённые расходы на мед. комиссию при споре с работодателем

Вопрос №17086714 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.03.2020, 03:49
Хочу обратиться к работодателю за возмещение расходов на мед. комиссию. К заявлению прикладываются оригиналы чеков об оплате услуг. Если работодатель откажется возместить понесённые мной расходы, и откажется возвращать документы об оплате мед. комиссии, что я смогу предъявить в качестве доказательства при обращении в надзорные органы или суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные документы об оплате. Только - еще потребуются доказательства согласия работодателя в таком порядке прохождения медкомиссии, если она ему нужна, в рамках требований ст. 213 ТК РФ.

15.03.2020, 04:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мед. комиссия необходима, т.к. работаю продавцом в продовольственном магазине.

15.03.2020, 04:47

Понятно. Теперь уточняйте, какой порядок прохождения медкомиссии установил работодатель, это его право.

15.03.2020, 04:49

Работодатель не оплачивает мед. комиссию при устройстве на работу. Только последующие.

15.03.2020, 04:53

Не может такого быть. Обязательные, а в Вашем случае это обязательная, медкомиссии - оплачивает работодатель, он же и устанавливает порядок их прохождения, смотрите указанную статью ТК РФ.

15.03.2020, 05:03

Удивительный ответ! А по какой причине работники обращаются в надзорные органы и суды? Потому, что работодатель не хочет делать, того, что обязан делать! Это как раз мой случай.

15.03.2020, 05:12

Если работодатель не исполняет требования ст 213 тК РФ об оплате тогда вам остается только жаловаться в надзорные органы.

15.03.2020, 05:17

Не Ваш - Вы не указали, что об этом с работодателем договорились. И если работодатель предъявит документы, что порядок прохождения медосмотров в организации иной, например, путем выдачи направления от него - то Ваши оплаты точно не подлежат компенсации, да и результаты медосмотра такого не примутся работодателем.

15.03.2020, 05:20

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034