Продавец-пенсионерка подала иск на бывший банк за незаконное увольнение и требует компенсацию за моральный и материальный ущерб

• г. Москва

Продавец, (пенсионерка) который работал с банком, вел все денежные расчеты, имел доступ ко всем документам, уволился не дождавшись окончания ревизии, которая прошла с недостачей, самостоятельно сделал себе расчет, нигде не расписался. Теперь подал иск в прокуратуру на незаконное увольнение, возмещение морального и материального ущерба.. Имеются многочисленные жалобы покупателей на хамство и нежелание их обслуживать, а также неявки на работу без уважительных причин.,

Ответы на вопрос (1):

Иски в прокуратуру не подаются. Они подаются в суд. А так - работодатель-физическое лицо обязан:

- оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

- уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

- оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Кроме того, работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами РФ.

А вообще, лучше Вам обратиться на очную консультацию к адвокату, дабы почитать иск экс-работника, правильно сориентироваться в ситуации и дать грамотные советы, как выйти из этого положения с наименьшими потерями.