LSN Messenger
Абакан, 15.03.2020, 10:55

Как подать в суд на виновника ДТП и когда это делать - подробности и инструкция

Вопрос №17087643 из г. Абакан
опубликован 15.03.2020, 10:55
Когда на виновника ДТП подавать в суд, после 10 дней как я отправила документы по экспертизе и прочее или 10 дней отсчитываются после получения письма? И в какой суд подавать, мировой? И как подавать, заявление нужно писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. В суд можно подавать через 30 дней с даты получения виновником претензии о возмещении материального ущерба. Вы приглашение на экспертизу виновнику направляли? До 100 тыс иск подаётся мировому судье по месту жительства ответчика. Если сумма больше, то иск следует подать в районный или городской суд. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 Гпк РФ.

15.03.2020, 11:03

Вы можете обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред в ДТП в течение 3 лет со дня причинения вреда. В районный или в мировой, - зависит от цены иска (суммы причиненного ущерба).

15.03.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да я же написала что доки по экспертизе и все остальное ей отправила. Мне говорили что через 10 дней в суд подавать надо, а я вот не уточнила 10 дней после того как она получит мое письмо или 10 дней после отправки письма.

15.03.2020, 11:07

А Вы в претензии какой срок для добровольного возмещения вреда виновнику установили? Если 10 дней, то срок считается с даты получения им претензии. По умолчанию, если не писали в претензии компенсировать материальный ущерб в такой то срок, этот срок составляет 30 дней. Если приглашение для участия в экспертизе виновнику не направляли, суд не примет заключение независимой экспертизы в качестве надлежащего доказательства ущерба. Вам нужно будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

15.03.2020, 11:14

Спасибо вам большое) я и забыла совсем что в досудебной претензии все написано про эти сроки. Тогда осталось это заявление найти как написать и все)

15.03.2020, 11:17

Пожалуйста. Если нужно составить исковое, пишите в лс, поможем за разумные деньги.

15.03.2020, 11:19

Добрый день. В Вашем случае до судебное урегулирование не обязательно. Готовьте исковое и в зависимости с ценой иска определяете подсудность. Исковое составить проще не куда. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения и узнайте расценки, у каждого свои.

15.03.2020, 11:34