Увольнение по окончании контракта - какие выплаты полагаются военнослужащему и облагаются ли они налогом?
Я военнослужащий, увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга составляет 12 полных календарных лет. Занимаю командную должность.
В Постановлении от 22 сентября 1993 г. N 941
(О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов...), в ст. 17 абзац а), говорится: военнослужащим (кроме офицеров, проходивших военную службу по призыву) при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с ОШМ, в связи с нарушением условий контракта в отношении военнослужащего, в связи с осуществлением полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в связи с избранием депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, главой исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа местного самоуправления либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе - в размерах, установленных пунктом 3 статьи 23 Федерального закона О статусе военнослужащих, а уволенным по другим основаниям (кроме приведенных в последнем абзаце настоящего пункта) - 40 процентов установленных размеров...;
(что в моем случае составит 40 процентов от 10 окладов денежного содержания).
В тоже время в Федеральном законе от 07.11.2011 N 306-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат в ст.3 п.3 сказано:
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания...
Интересуют следующие вопросы:
1) Какие выплаты все-таки мне полагаются и облагаются ли они налогом?
2) Могут ли меня исключить из списков части, до полного расчета, без моего согласия?
3) На данный момент не выплачивают ежемесячную надбавку за особые условия военной службы, которая определена в приказе МО РФ №2700 от 30.12.2011 Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, п.51. Обязаны ли мне выплатить ее за период с 01.01.2012 по день исключения из списков части при расчете со мной?
Лучший ответ
Дмитрий, в рамках бесплатной консультации, даваемой юристами на сайте, вряд ли возможно исчерпывающе ответить на ваши вопросы, т.к. для этого необходимо анализировать ряд законов, потратить значительное время. Обращайтесь на платную консультацию к юристу по месту жительства либо к любому из работающих на данном сайте.
Я увольняюсь по окончанию контракта хотел бы знать что они должны мне выплачивать