Барнаул, 15.03.2020, 12:43

Подача на развод после продажи машины, взятой в кредит мужем - кто будет выплачивать долг?

Вопрос №17088077 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2020, 12:43
Развод был 5 лет назад. Сейчас подала бывшая на развод. Машина была продана после развода. Нужно ли будет выплачивать за машину которую взял в кредит муж. Но был кредит и на жене который он оплачивал отдавая ей деньги после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Если между супругами развод (расторжение брака в суде) был 5 лет назад, то для нового развода (расторжения брака в суде) больше нет оснований.

Не совсем понятен ваш вопрос и информация в нем.

Если Вас интересует ответственность бывшей супруги (жены) по долгам ее бывшего супруга (мужа) по кредитному договору, то это регулируется статьей 45 Семейного кодекса РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Удачи Вам.

15.03.2020, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Если кредит был взят в браке, то он является общим для супругов.

15.03.2020, 13:07

А автомобиль как будет делиться? Оба кредита взяты в браке но выплачивал их супруг. Авто продано после развода. Сейчас при разделе машина будет учитываться? Супруг должен будет выплатить половину?

15.03.2020, 17:41

Уважаемая Елена!

Если автомобиль был куплен в браке, а после его продажи муж не выплатил жене 50% от стоимости продажи автомобиля, то его жена или экс-жена вправе требовать с него на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ 50% от стоимости автомобиля. Подробней смотрите тут www.9111.ru

Этот юридический вопрос может решаться в суде по разному для истца и ответчика. Для более полного разъяснения его необходима более полная информация.

Удачи Вам.

15.03.2020, 17:54

Если развод был пять лет назад, а сейчас (т.е. спустя пять лет) обратились за расторжением имущества, то ни как не будет делиться имущество, поскольку прошло пять лет! а срок всего три года!

16.03.2020, 10:01