Умер муж - как наследие положено и кому, если дети не отзываются?
Наталья, свидетельство о принятии наследства, должно быть выдано не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства.
А причем здесь дети супруга если у вас завещание по 1/2 квартиры а вот другое имущество дол подлежит наследованию по закону, вот нотариус и ждет их.
Наталья,
Не совсем понятен озвученный срок. 6 месяцев установлено для принятия наследства. Тем более, у Вас завещание.
Вам и не надо никого искать. Заявление подали, через 6 ть месяцев, если нотариус будет тянуть, напишете жалобу на его незаконные действия.
Добрый день, Наталья.
В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ "Свобода завещания" завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
При этом согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Однако для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Приобретение наследства (принятие наследства) осуществляется формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
В Вашем случае лучше принять наследство формальным путем (п. 1 ст. 1152 ГК РФ) (хотя, Вы можете представить нотариусу и доказательства принятия наследства фактическим путем), то есть подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве наследство на 1/2 долю наследодателя в праве общей долевой собственности на квартиру.
После принятия наследства - подачи нотариусу указанного заявления, именно Вам будет принадлежать указанная 1/2 доля в квартире наследодателя.
В случае официального (письменного) отказа от принятия Вашего заявления нотариусом, Вы можете обжаловать действия нотариуса в суде.
Кроме того, если нотариус еще не открыл наследственное дело, то Вы можете обратиться к любому другому нотариусу г. Москвы.
В соответствии с положениями ст. 310 ГПК РФ ГПК РФ "Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении":
заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий (п. 1);
заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (п. 2);
возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства (п. 3).
Таким образом, полагаю, что Вам надо принять наследство в порядке ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ, несмотря на какие-либо высказывания нотариуса, а если не получится у нотариуса, то в судебном порядке.