Нижний Новгород, 15.03.2020, 17:38

Возможно ли продать 1/2 квартиры собственнику если второй собственник является несовершеннолетним.

Вопрос №17089215 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2020, 17:38
Возможно ли продать 1/2 квартиры собственнику если второй собственник является несовершеннолетним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если правильно понял вопрос - может ли несовершеннолетний собственник 1/2 доли продать ее другому сособственнику? Ответ: может только с согласованием органов опеки и попечительства.

15.03.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если уже продали постороннему человеку непоставив нас в известность? Второй собственник мой несовершеннолетний сын.

15.03.2020, 17:59

Признавать сделку недействительной.

15.03.2020, 18:03

Сделки с долями удостоверяет нотариус и не верится, что сделка совершены без уведомления вас и без предложения вам выкупить долю... однако если так случилось, то вы обратиться в суд с иском о переводе права на вас... (как составить такой иск - подскажет местный адвокат)

15.03.2020, 19:08

Не поверите никаких писем мне не приходило... отец ребенка видимо как то продал свою часть сегодня увидела платёжки на другого человека поэтому сделала́ выводы что продал... с отцом ребенка не общаюсь совсем, связи с ним нет алименты он не платит.

15.03.2020, 19:18

Вероятно была оформлена сделка дарения (вне сделки были переданы деньги) ... признать такую сделку недействительной (фиктивной) практически очень и очень трудно...

15.03.2020, 19:25

МОжет продать с соблюдением правил ст.250 ГК РФ, подарить без этих правил.

Вы вправе признать сделку недействительной.

По смыслу статей 17 (часть 3), 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 35 (часть 2), при отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает его несовершеннолетний ребенок, должен соблюдаться баланс их прав и законных интересов. Нарушен или не нарушен баланс прав и законных интересов при наличии спора о праве в конечном счете, по смыслу статей 46 и 118 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 38 (часть 2) и 40 (часть 1), должен решать суд, который правомочен, в том числе с помощью гражданско-правовых компенсаторных или право восстановительных механизмов, понудить родителя - собственника жилого помещения к надлежащему исполнению своих обязанностей, связанных с обеспечением несовершеннолетних детей жилищем, и тем самым к восстановлению их нарушенных прав или законных интересов (абзац третий пункта 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П).

15.03.2020, 20:09

Несовершенно летний там не проживает и не прописан он просто является собственником 1/2 квартиры... а как мне узнать какая сделка была совершена дарения или продажа?

15.03.2020, 21:36