Приватизация квартиры и наследование доли - правовые проблемы и сложности
Семья из шести человек, из них троя детей, приватизация квартиры проводилась на основании справки о составе семьи. .. Моя мама, проживающая с нами попала в приватизацию автоматически, 25 лет назад мама умерла, никаких документов о наследовании её доли не делалось. Шесть месяцев назад умер мой муж, обратилась к нотариусу о вступлении в наследство, т. к.муж был квартиросъёмщиком, а нотариус говорит, что мамину долю надо только через суд... а разве я не могу автоматичести наследовать долю смоей матери?
Не можете.
Нужно в суд обратиться с иском о признании права собственности на долю в порядке наследования.
Анна,
Если Вы в квартире жили и живете, то наследство приняли фактически.
Возможно, у Вас просто нет подтверждающих документов. Квитанции об оплате, например, вряд ли они сохранились, спустя 25 лет.
В этом случае, да, факт принятия наследства придется устанавливать в суде.