Владивосток, 15.03.2020, 18:13

Фонд получил запрос от Совет Ветеранов на помощь в оплате значков для могилок участников ВОВ - как правильно оформить помощь?

Вопрос №17089348 из г. Владивосток
опубликован 15.03.2020, 18:13
В благотворительный фонд поступило обращение от общественной организации "Совет Ветеранов" в помощи оплаты значков для погибших участников ВОВ на памятники могилок. Скажите, пожалуйста, как нужно правильно оформить помощь, нужно ли заключать меморандум между организациями и что вообще надо. Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор о благотворительном пожертвовании в соответсвии с обращением об оплате значков.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

15.03.2020, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер!

Согласно п. 2 ст.7 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О некоммерческих организациях" фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Если помощь для общественных организаций, представляющих интересы участников ВОВ, соответствует целям создания фонда, то можно заключить договор дарения.

15.03.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Счет должен быть выписан на совет ветеранов, так как следует из вопроса он купил значки и просит помощи у фонда. А Вы каким образом участвуете в их отношениях?

15.03.2020, 18:55

Счет на значки должен быть выписан на благотворительный фонд, или на совет ветеранов, который я могу оплатить.

15.03.2020, 18:33