Москва, 15.03.2020, 18:32

НКО отказали в регистрации из-за указания ссылки на коммерческую деятельность - как правильно указать виды деятельности?

Вопрос №17089431 из г. Москва
опубликован 15.03.2020, 18:32
Отказали в регистрации нко указывая что указана ссылка что имеет право осуществлять коммерческую деятельность, но типо нет её видов не указано что конкретно, нко будет заниматься пропагандой здорового образа жизни и товаров здоровых и качественных, вопрос что же указывать? (иногда производить будем, торговать, закупать перепродавать образчики и прочее, услуги доставки видимо будут, как указывать всё это? и в какой пункт?) естественно все деньги на предмет и цели но идут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу п. 3 ст. 14 Закона «О некоммерческих организациях» и п. 4 ст. 52 ГК РФ устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

В соответствии со ст. 49 ГК РФ и ст. 24 Федерального закона № 7-ФЗ от 12.01.1996 года некоммерческая организация может осуществлять один или несколько видов деятельности, предусмотренных ее учредительными документами, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации и соответствующим целям деятельности.

Поскольку автономной некоммерческой организацией признается организация, которая создана в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности, то в разделе Устава - «цели деятельности организации» должны содержаться положения, позволяющие определить (установить) какие именно услуги будут оказываться организацией, а также положения, позволяющие установить возможного заказчика этих услуг.

В соответствии с п. 4 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Данное право предусмотрено п. 2 ст. 24 Закона «о некоммерческих организациях», позволяющая некоммерческой организации осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

То есть цель деятельности организации должна содержать в себе информацию об услугах, которые будут предоставляться организацией.

15.03.2020, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как писать коммерческие если мы ещё незнаем какие будем поддерживать товары и каких производителей? И какие услуги будут, перепродажа, доставка, информационная поддержка и прочее. Покупать продавать доставлять торговать и прочее.

15.03.2020, 18:57

Суть в том, что на момент подачи документов для регистрации НКО подразумевается, что вы уже достоверно решили чем и как вы будете заниматься. Поэтому Вам нужно четко сначала определить виды деятельности и под них прописать в уставе все данные.

15.03.2020, 19:01