Я купил участок сельхозназначения рядом с снт. Могу ли я войти в снт, и построить дом?

Вопрос №17089551 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2020, 19:06
Я купил участок сельхозназначения рядом с снт. Могу ли я войти в снт, и построить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Войти в состав СНТ возможно если это предусмотрено ври земельного участка с согласия СНТ

Но для этого надо смотреть генплан территории плюс ври земельного участка

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных.

15.03.2020, 19:20

Здравствуйте, Роман!

Вы же рядом с СНТ купили.

А не в СНТ.

У них и земля судя по всему другого назначения.

Если земли ЛПХ, то можете строить дом.

Только разрешение надо получить (ст. 51 ГрК РФ)

15.03.2020, 19:07

Добрый вечер!

Нет, это невозможно, так как это возможно только на землях, предоставленных СНТ.

[/quote]

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Ст. 4, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

15.03.2020, 19:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете попробовать, так как земли будут использоваться по сельхозназначению, но это не дешево.

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 мая 2017 г. N 14-06641-ГЕ/17 Об изменении вида разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

13 июля 2017

Учитывая, что согласно Классификатору вид разрешенного использования "Садоводство" (код 1.5) включен в содержание общего вида разрешенного использования "Сельскохозяйственное использование" (код 1.0), полагаем, что изменение вида разрешенного использования земельного участка с "Сенокос" на "Садоводство", как на один из возможных видов сельскохозяйственного использования земельного участка, возможно без изменения категории земель на основании принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации решения уполномоченного органа в случае, если имеется в виду именно вид разрешенного использования земельного участка, предусматривающий возможность осуществления на сельскохозяйственных угодьях хозяйственной деятельности, установленный кодом 1.5, и это прямо следует из документов, представленных на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.

Г.Ю. Елизарова

Обзор документа

Рассмотрен вопрос об изменении вида разрешенного использования земельного участка из земель с/х назначения с "Сенокос" на "Садоводство". В частности, указано следующее.

С 3 ноября 2015 г. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков предусматривает такие виды, как 1.5 "Садоводство" (ведение хозяйственной деятельности, в т. ч. на с/х угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур). Он связан с промышленным садоводством. Упоминается код 13.2 "Ведение садоводства" (деятельность, связанная с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений).

Согласно классификатору вид разрешенного использования "Садоводство" включен в содержание общего вида "Сельскохозяйственное использование". В связи с этим изменение вида разрешенного использования с "Сенокос" на "Садоводство" возможно без уточнения категории земель на основании принятого решения уполномоченного органа в случае, если осуществляется деятельность по коду 1.5 и это прямо следует из документов, предоставленных на кадастровый учет и (или) госрегистрацию прав.

15.03.2020, 19:37

Здравствуйте, уважаемый Роман! Без изменения назначения земельного участка и согласия или по уставу СНТ не сможете. Ведь у Вас сельскохозяйственное назначение, а не садовое или огородническое, чтобы войти в СНТ согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". А так дом можете построить, если будет получено разрешение на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ.

15.03.2020, 20:16

Я имею в виду, есть ли какие-либо законные способы войти в состав СНТ? Может, в случае присоединения участка по инициативе снт?

15.03.2020, 19:16

Войти в состав СНТ возможно если это предусмотрено ври земельного участка с согласия СНТ

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

15.03.2020, 19:19