Получится ли получить вычет за квартиру, если снова расписаться после покупки?
С мужем были в разводе с 2016 года. В феврале 2020 бывший муж купил квартиру у меня (у бывшей жены получается). В апреле 2020 планируем снова расписаться. Не помешает ли это получению вычета мужем за квартиру купленную вне брака. Муж вычет никогда не получал. По логике, на момент купли-продажи квартиры мы были бывшими супругами (в разводе более 3 лет), то есть никем друг другу-НЕ взаимосвязанными лицами. Но есть еще нюанс-предстоит процедура ЭКО-траты на анализы и тд. В дальнейшем хотим запросить вычет на лечение-муж плательщиком будет. То есть, при подаче декларации будет приложено свидетельство о разводе со мной (это за вычет на квартиру) и свидетельство о заключении брака со мной же (за лечение). Могут ли отказать в получении имущественного вычета за квартиру? Не посчитают ли нас взаимосвязанными лицами?
Лучший ответ
Муж не получит налоговый вычет в связи с вашей регистрацией бракак. Вы становитесь взаимозависимыми лицами. Вычет нужно получить до брака, но ИФНС откажет вам в выплате и будете доказывать право на получение в суде.
Спасибо за ответ!