Разрешено ли без разрешения собственников других квартир вешать на стену лестничной клетки на анкерах велосипед?

Вопрос №17089745 из г. Москва
опубликован 15.03.2020, 20:06
Разрешено ли без разрешения собственников других квартир вешать на стену лестничной клетки на анкерах велосипед?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Нет, т.к. это общее имущество собственников многоквартирного дома и распоряжение им осуществляется на основании решения общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если же такого собрания не было и данный вопрос не был разрешен, то такие действия неправомерны. Как-то так...

15.03.2020, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, конечно, стены это общее имущество дома и что бы что то на них вешать, нужно общее собрание собственников данного жилого дома.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

15.03.2020, 20:10

Вообще лестничная площадка - это общее имущество дома, ст.36 ЖК РФ.И решение вопроса об использовании лестничной площадки, её стен относится к компетенции общего собрания, ст.44, 46 ЖК РФ. Поэтому данный вопрос следует рассмотреть на собрании.

15.03.2020, 20:10

Добрый вечер!

Нет, нельзя.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

Частью 2 ст. 36 ЖК РФ также установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ).

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

15.03.2020, 20:14

Здравствуйте. Конечно нет. Более того. Это является нарушением Правил Противопожарного режима.

Для сведения: На основании Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390, запрещено устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы (пп. «к» п. 23 Правил).

Согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Далее: На основании п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

На основании п. п. 2, 3, 4 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются, в установленных законом пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия ВСЕХ собственников помещений в данном доме путем реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме принятому на общем собрании таких собственников объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц...

Желаю удачи. В.

15.03.2020, 20:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, такие действия не разрешаются.

Поскольку в данном случае используется общедомовое имущество без согласия остальных собственников (ст. 36 ЖК РФ).

Для использования нужно как минимум чтобы этот вопрос был решен на общем собрании собственников в установленном порядке (ст. 44-46 ЖК РФ)

16.03.2020, 11:50

Спасибо огромное, ЖК РФ также мной был проштудирован. Но есть нюанс-ни тсж, ни управляющей компании нет, есть дэз.. должен ли он давать разрешение, вот вопрос.

15.03.2020, 20:21

Добрый веер!

Нет, этот вопрос решают только собственники помещений, так как согласно ст. 247 ГК РФ только они решают вопросы пользования общим имуществом.

15.03.2020, 20:25

Разрешение может дать только общее собрание собственников дома, ст.46 ЖК РФ,а ДЭЗ тут вообще не причем.

15.03.2020, 20:29

Если речь об МКД, то нужно прежде всего согласие собственников в силу ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, т.к. ни УК, ни ТСЖ, ни ДЭЗ не могут быть выше решения общего собрания собственников.

15.03.2020, 20:40