Космические счета за электроэнергию в пекарне - кто должен оплачивать и кому?

Снимаю помещение под пекарню. Арендодатель выставляет космические счета за электроэнергию, при этом оплачивать я должна на его ИП. В пекарне установлен счётчик, по которому я наблюдаю меньший расход электроэнергии, но арендодатель утверждает, что есть другой счётчик, к которому нет открытого доступа. Скажите, каким образом мне оплачивать электроэнергию и кому? В договоре прописаны оплата аренды, плюс расходы электроэнергии.

Лучший ответ

Уважаемая Нина!

Вы обязаны соблюдать условия договора аренды этого помещения, но разумно, согласно положений Главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если в этом помещении установлен прибор учета поставляемой электроэнергии, то Вы по нему и должны оплачивать объем той электрической энергии, которую Вы израсходовали. Если что-то арендодатель этого помещения "темнит", то это легко проверить.

Порядок и срок оплаты за аренду этого помещения, в т.ч. и за электроэнергию, должны быть указаны в договоре аренды.

Удачи Вам.