Чита, 16.03.2020, 05:51

Продажа б/у ювелирных изделий из ломбарда.

Вопрос №17090824 из г. Чита
опубликован 16.03.2020, 05:51
Хочу открыть в своем ювелирном магазине отдел по торговле б/у ювелирными изделиями. Изделия планирую покупать в ломбарде (из категории невостребованных). При этом только те изделия, где четко читается именник и проба. Должен ли ломбард провести дополнительное опробирование этих изделий в местной пробирке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок реализации невостребованных вещей определен статьей 13 данного закона В этой статье сказано: . Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с публичных торгов. В случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает тридцать тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов.

Таким образом, напрямую у ломбарда вы сможете купить б/у ювелирные изделия стоимость которых меньше 30 тыс руб Если стоимость изделий больше 30 тыс руб то вам придется принимать участие в публичных торгах И только победа на этих торгах позволит вам осуществить покупку.

Что касается: Должен ли ломбард провести дополнительное опробирование этих изделий в местной пробирке-такого требования данный закон не содержит А если в законе нет подобного требования то ломбард не должен производить дополнительное опробирование этих изделий

Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Федерального закона

Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности

Статья 2.1. Требования к органам управления ломбарда

Статья 2.2. Требования к учредителям (участникам) ломбарда

Статья 2.3. Регулирование деятельности и надзор за деятельностью ломбардов

Статья 2.4. Отчетность ломбарда

Статья 3. Информация, составляющая профессиональную тайну при осуществлении ломбардом своей деятельности

Статья 4. Последствия изъятия, принудительного изъятия либо выемки заложенной или сданной на хранение вещи

Статья 5. Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение

Статья 6. Страхование вещи, принятой ломбардом в залог или на хранение

Глава 2. Правила кредитования ломбардами

Статья 7. Договор займа

Статья 8. Сумма обязательств заемщика перед ломбардом

Глава 3. Правила хранения вещей в ломбарде

Статья 9. Договор хранения

Глава 4. Порядок реализации невостребованных вещей

Статья 10. Льготный срок по договору займа

Статья 11. Льготный срок по договору хранения

Статья 12. Порядок обращения взыскания на невостребованные вещи

Статья 13. Порядок реализации невостребованной вещи

Глава 5. Заключительные положения

Статья 14. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Статья 15. Заключительные положения.

16.03.2020, 06:01
Оценка автора вопроса:
Все таки меня больше интересует ответ в рамках Постановления 394 о прядке опробирования, пункты 1 и 3

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не должен, т.к.согласно ч.4 ст. 12.1 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ опробирование осуществляют гос. учрежления, а ломбарды к ним не относятся.

Опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов осуществляет государственное учреждение, подведомственное уполномоченному федеральному органу исполнительной власти и наделенное функциями в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов.

То же самое каскется и именников.

Согласно ст.2 ФЗ N 196 "О ломбардах"

Ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

Согласно ч.4 ст.2 ФЗ N 196 "О ломбардах"

Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг.

16.03.2020, 06:02
Оценка автора вопроса:
Ирина, речь идет не о том, что сам ломбард клеймит изделия, а должен ли он передавать их в пробирную инспекцию в соответствии с постановлением 394 о порядке опробования.... Именно должен ли или это его право?

Требуется клеймение даже оклейменных и опробированных. С соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.05.2016 N 394 "Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов" невостребованные ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, на которые обращено взыскание в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляются ломбардами на опробование и клеймение в филиал государственного учреждения, в районе деятельности которого они находятся.

16.03.2020, 07:21
Оценка автора вопроса:
Елена, уточнение - это обязанность или право? я вот напрямую из постановления не могу понять это. Спасибо.

Здравствуйте Татьяна

Из буквального смысла закона устанавливается, что ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов отечественного производства подлежат опробованию и клеймению государственным пробирным клеймом, за исключением ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до трех граммов в соответствии с п. 1,2,3 ст. 12.1.

Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

П. 4 ст. 12.1 предусматривает опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов осуществляет государственное учреждение, подведомственное уполномоченному федеральному органу исполнительной власти и наделенное функциями в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов.

Следовательно сам ломбард не должен проводить дополнительное опробование изделий в местной пробирке, а должен обратиться государственное учреждение, подведомственное уполномоченному федеральному органу исполнительной власти и наделенное функциями в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов в соответствии с п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

16.03.2020, 20:28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2016 г. N 394 ОБ ОПРОБОВАНИИ, АНАЛИЗЕ И КЛЕЙМЕНИИ ЮВЕЛИРНЫХ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, п. 1 второй абзац и п. 3 второй абзац - ломбард сдает невостребованные изделия на клеймение. На это ссылаются в пробирке, где я пытаюсь получить разрешение на торговлю б/у ювелирными изделиями, выкупленными из ломбарда. Да, через аукцион покупаю. И уточняю, на изделиях есть родное клеймо и пробы и именника.

16.03.2020, 06:13

В данном случае ломбард лишь передаёт на опломбирование, но в Постановлении не написано, что он обязан это делать, т.е. может это делать по своему усмотрению. А само опробирование, клеймение и именники производят гор. учреждения.

16.03.2020, 06:39