Как оформить авто без действительного ДКП после смерти предыдущего владельца?
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрёл авто по рукописному дкп, авто после покупки не переоформля селил по доверенности (ждали окончания полиса осаго т.к. покупал у знакомого был вписан в полис) предыдущий хозяин умер недавно изъяли стс и гос номера, какие мои действия для того чтобы оформить авто на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Никита! Если хозяин умер, то нужно будет устанавливать через суд тот факт, что был заключен договор купли-продажи, а Вы собственник авто на его основании (ст.209, 454 ГК РФ). Однако возникнет спор со стороны наследников, которые могут претендовать на авто. Скорее всего вопрос придется решать в судебном порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Никита!

Вам надо в судебном порядке оспаривать права наследников.

Признавать за собой право собственности на авто.

На основании заключенного договора купли-продажи.

Ст. 454 ГК РФ.

Признавать право собственности в судебном порядке на авто, где ответчиками будут наследники умершего, исковое заявление в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ,либо наследники вновь "продают" авто Вам, но это после того, как вступят в права наследования, это минимум через полгода.

К РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Добрый день!

Обратитесь в ГИБДД о регистрации автомобиля на себя. В случае отказа обжалуйте отказ в порядке административного судопроизводства (ст. 218 КАС РФ).

Если будут споры с наследниками, то разрешать их придется в судебном порядке путем предъявления к наследникам иска о признании права собственности на машину.

Уважаемый Никита г. Москва!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

При этом, в вашем случае Купить данный автомобиль вы могли только у наследников вступивших в Право наследования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.03.2020 г.

Вообще, сам договор купли-продажи является правоустанавливающим документом на автомобиль. Надо вписать себя в ПТС, обратиться в МРЭО ГИБДД с заявление о постановке машины на учет на основании договора и ПТС. В случае получения отказа обращайтесь в суд с административным иском о признании решения и действия ГИБДД незаконны, обязании зарегистрировать машину, выдать Вам СТС. Требования к административному иску установлены ст. 124-125 КАС РФ. Иск подается в городской (районный суд) по месту нахождения отделения МРЭО ГИБДД.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам надо с договором, ПТС обратиться в ГИБДД для постановки на учет ТС. При отказе - обжаловать в суд.