LSN Messenger
Москва, 16.03.2020, 10:01

Подтасовка судебных записей - как доказать в апелляционной жалобе и обжаловать решение суда в нашу пользу

Вопрос №17091571 из г. Москва
опубликован 16.03.2020, 10:01
Чертановский суд Москвы, суд по гражданскому делу состоялся 27.02.20, решение не в нашу пользу. Ждем больше 10 дней пока судья напишет мотивированное решение, чтобы подавать апелляцию в Мосгорсуд. 12.03.20 сами едем за решением и для ознакомления с делом. Помощница судьи и в канцелярии нам отвечают, что судья мотивированного решения ещё не написала, дело не сформировано и ознакомиться с ним нельзя. Оставляем краткую апелляционную жалобу и уезжаем ждать. На сайте Чертановского суда обжалование наше появляется спустя 2 часа, т.е. оно зарегистрировано и принято. Ждем дальше. Сегодня, 16.03.20 на сайте суда задним числом, 10.03.20 появляется запись, что мотивированное решение по делу судьёй написано 10.12.20. Вопрос: как можно грамотно эту подтасовку обыграть в расширенной апелляционной жалобе (у нас фактически украдена неделя для оформления жалобы)? Скриншот от 11.03.12 экрана сайта, где нет зарегистрированной записи о мотивированном решении у нас есть, кроме того в краткой апелляционной жалобе есть запись, что на 12.03.20 с делом нам не дали ознакомиться, т.к. оно не сформировано. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все перечисленные обстоятельства лишь об одном - пропущен процессуальный срок для обжалования...

Именно это важно для Вас - по этому поводу следует направить в суд соответствующий документ. (Составление и анализирование - на платной основе)

16.03.2020, 11:00

Добрый день

Никак)) Это не влияет на само решение суда, на его смысл. Можете подать жалобу на судью в ККС и председателю суда.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.

16.03.2020, 10:06

Это нарушение не влияет на суть вынесенного судебного решения и для существа рассмотрения вопроса в апелляции значения не имеет. Восстанавливайте срок для апелляции, это все, что вам нужно в данной ситуации.

16.03.2020, 10:14

Т.е. судья может 30 дней ничего не писать, задним числом вывесить решение и потом заявить, что это мы виноваты, т.к. пропустили сроки?

Простите, но все ли граждане умеют в Интернете, да и знают ли, о том что есть сайт судов и там размещена информация о делах?

Почему ложь судьи, помощников, работников суда НЕ наказуемо? Это и есть справедливость в РФ, если суд лжёт в мелочах, то где ПРАВОСУДИЕ?

И вы, юристы, ЭТО считаете нормальным? НОРМАЛЬНЫМ?

Что изменилось со времен Сталина? Только ваши гонорары? Грабите нас и сообщаете, что все прекрасно и правильно?

16.03.2020, 10:24

Подайте жалобу в ККС (квалификационную коллегию судей) и председателю суда. Проведут проверку, вы несут порицание, НО на ваше решение это НИКАК не повлияет. Понимаю ваше возмущение, но в Москве у судей вообще самая большая загрузка. Обычно при вынесении решения мы подаем краткую жалобу (не согласен, нормы укажем после изготовления суд. акта и ждем) и успокаиваем доверителей (в качестве психолога) иногда и по полгода (особенно если выиграл дело скажем в октябре 2019 и на сегодня еще и не изготовили).

Сколько же вам лет раз вы Сталина помните и его время, а умер он в 1953.

Только ваши гонорары? Грабите нас и сообщаете, что все прекрасно и правильно?
-Простите, а мы лично с вами знакомы? И вы мне что то заплатили? Если всех под одну гребенку, то тоже можно сказать, что желающих "халявно" проконсультироваться Много именно в Москве.

16.03.2020, 10:33

Никто не считает это нормальным. Вам говорят о том, что по сути апелляции это не имеет значения. А в отношении судьи - можете жаловаться в ККС, председателю. Подтвердится нарушение - судью накажут. Но на суть решения это нарушение не влияет.

16.03.2020, 10:34

Мы, юристы, все разные, все считаем по-разному.

Такие "финты" судов встречаются часто, но в большинстве своем они ничем не нарушают права участников процесса. В большинстве, но не всегда.

Рекомендую Вам еще раз ознакомиться с делом в суде. Там должно быть определение суда об оставлении без движения Вашей "краткой" апелляционной жалобы. В этом определении судья Вам предоставит срок для устранения недостатков (для подачи обычной жалобы). Обычно этот срок не менее месяца с даты вынесения определения. И все. Месяц у Вас будет на обжалование, что Вам и нужно.

Это ненормальное положение дел. Как и нагрузка по 30-50 заседаний в день на судью в Москве тоже ненормальное положение дел. В то время, как провинции бывает по 2-3 дела у судьи в неделю.

16.03.2020, 13:38