Как правильно подать дополнение к краткой апелляционной жалобе, чтобы избежать отказа?

Вопрос №15953030 из г. Москва
опубликован 21.06.2019, 18:00
Как мне быть с подачей дополнения к краткой апелляционной жалобе, что бы мне с ней не отказали? Решение суда, не в мою пользу было 26.03.2019. 14.04.2019 мною была подана краткая апелляционная жалоба. Ходил в суд за решением раз в неделю, и получил решение только 20.06.2019, при получении написал расписку этой датой. На решении даты не проставлены. В деле на сайте Кузьминского суда задним числом появилась надпись, что дело сдано в канцелярию 04.04.2019. Но я туда приходил и мне говорили, что дело не сдано. Мною поданы через экспедицию четыре жалобы на затягивание выдачи решения по делу, адресованные на имя председателя суда. Также в конце апреля я был в приемные часы у судьи, где мне сказали, что решение еще не готово. То есть, оно не могло быть в канцелярии 04.04.2019 года. Сейчас готов подать дополнение к краткой апелляционной жалобе, на основании решения суда. Как мне быть, подавать без ходатайства о восстановлении срока и подать его потом, если откажут в движении жалобы или подавать его сразу вместе с дополнением? Еще слышал, что можно подать частную жалобу, в случае отказа судьи принять апелляцию по причине пропуска срока на исправления недостатков, это в случае если откажут в ходатайстве? У судьи, после подачи краткой жалобы, о сроках на исправлении недочетов в ней я не узнавал, писем из суда не было. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не пропустили свой срок, если подали краткую жалобу в течение месяца с даты оглашения судом решения, а также в случае, если краткая жалоба не была возвращена Вам определением суда.

Если срок не пропущен, то восстанавливать его не надо. Вам следует просто подать в суд еще одну жалобу (полную). Можете придать ей название - дополнительная. В случае, если срок не пропущен, сделать это можно в любое время.

21.06.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дополнение к апелляционной жалобе можете подать до того момента, пока дело не направлено в апелляционную инстанцию.

Составление и анализирование документов на платной основе.

21.06.2019, 18:05

Подавайте мотивированную жалобу и просите в ней восстановить срок на подачу жалобы в связи нарушением сроков изготовления мотивированного решения. Если откажут, то пишите частную жалобу с приложением обращений по поводу познего изготовления полного решения.

21.06.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По краткой жалобе должно быть вынесено определение об исправлении недостатков. Соответственно надо вложиться в этот срок.

Писать надо не дополнение, а мотивированную апелляционную жалобу.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела, иначе Вы "наломаете дров"...

21.06.2019, 21:39

На краткую жалобу должно быть вынесено определение суда, в котором обозначен срок подачи мотивированной жалобы.

23.06.2019, 18:37

Не надо писать про срок. Просто подавайте апелляционную жалобу. Назовите ее дополнительная.

23.06.2019, 21:25

Я писал, что про определение не знал и не получал его не лично не по почте. Завтра собираюсь нести дополнение к краткой жалобе (мотивированное). Так и не понял, что лучше сделать. Так как определение не получал, сдать в экспедицию дополнение к АЖ и ждать результата, в случае отказа, писать частную жалобу? Или перед подаче дополненной АЖ подойти к помощнику судьи, узнать про определение и в зависимости от результата, если его не было, то подавать дополненную АЖ и ждать ответа, или, если есть и просрочено, то подавать дополнение к АЖ вместе с ходатайством о восстановлении срока?

23.06.2019, 18:08

Алексей, я Вам уже разъяснил, что Вам надо подавать мотивированную жалобу. Дополнение вообще подавать не надо.

Если срок пропущен, то с заявлением о восстановлении срока.

23.06.2019, 18:14

Да, я понимаю, в первой было написано АЖ (краткая). И в ней заявлялось, что я не согласен с решением и прошу его пересмотра. В конце написал, что после получения решения, будет подана полная АЖ. Но почему то юристы, почти все говорят, что нужно писать Дополнение к АЖ, т.к основная была подана как краткая, а сейчас нужно ее дополнить. Насколько критична разница в оглавлении второй АЖ, на что это может повлиять?

23.06.2019, 18:23

Разница некритична, можно назвать как хотите. Я пишу просто - Апелляционная жалоба, без ссылки на краткую.

23.06.2019, 18:36

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вы не можете самостоятельно решить проблему и Вам требуется практическая юридическая помощь.

23.06.2019, 18:37

Вам нужно написать мотивированную АЖ, в которой указать, что срок подачи Вами не пропущен в связи с тем, что такого-то и такого-то (копии ваших жалоб на затягивание) решения в полном объёме изготовлено не было и приложить к апелляционной жалобе копии жалоб на затягивание. Думаю в этом случае ваша жалоба будет передана на рассмотрение без помех. Ну а в случае отказа подавайте частную жалобу. Удачи!

23.06.2019, 18:41

Я первоначально по этому делу обратился к адвокату Степановой Наталье Владимировне (Улищенко и партнеры). Но получил такое отношение и качество, да и дело в первой инстанции проиграно, что стараюсь теперь вот так, на сайтах с юруслугами получать помощь. Одна госпошлина только, переплачена из-за нее на 18 с лишним т.р.

23.06.2019, 18:49

Возможно ваше дело изначально было проигрышным, есть и такие. Трудно составить мнение по вашим сообщениям, не зная предмета и оснований иска.

23.06.2019, 18:55

Конечно, жаль, что на Вашем пути попался такой горе-специалист.

По гос пошлине Вы можете к самой Улищенко обратиться. Может она удержит из заплаты горе-специалиста, да возместит Вам.

Что касается актуальной проблемы, то поймите, никто Вас здесь не научит оформлять документы и вести свое дело.

Вы получили достаточно дельных советов от людей, которые действительно знают свое дело. Ваша задача - увидеть (понять), то что нужно и применить.

23.06.2019, 18:57

Есть несколько решений положительных по аналогичным делам, Степанова Наталья Владимировна же, даже в иске упомянула о деталях, которые на руки ответчице, не собрала ни одного документа по адвокатскому запросу, на которые я указывал и которые являются важными доказательствами, а на мой предложения, позвать свидетеля и приобщить как доказательство аудиозапись, что полностью доказывают мою правоту, сказала, что "это не нужно, это я вам как адвокат говорю"... Нормально это?

С госпожой Улищенко связаться мне так и не удалось, после трех попыток мне так и не перезвонили о встрече.

23.06.2019, 19:10

Из вашего текста понятно только то, что вы истец и суд отказал в иске. Нет смысла обсуждать или даже осуждать работу юриста если не известны обстоятельства дела.

23.06.2019, 19:14

Если определение по краткой жалобе не выносилось, то ходатайство о восстановлении срока подавать не нужно?

23.06.2019, 19:18

Если определение о возврате жалобы не выносилось, то срок восстанавливать не нужно. Если жалоба не была оставлена без движения и не возвращена, значит она принята.

23.06.2019, 19:36

Оно не могло быть не вынесено. Краткая жалоба не соответствует нормам ГПК РФ независимо от того, обещали ли Вы в ней подать потом полную, или нет.

Если один юрист провел дело, по Вашему мнению, некачественно, это не означает, что все юристы такие.

23.06.2019, 20:39

Ходатайство о восстановлении срока подается в районный суд или в Мосгорсуд через районный суд? Я имею ввиду если его подавать отдельно от АЖ.

23.06.2019, 21:26

Ходатайство о восстановлении срока подается в районный суд.

23.06.2019, 21:29

Не подается отдельно ходатайство о восстановлении срока без подачи самого процессуального документа, в отношении которого восстанавливается срок (ст. 112 ГПК РФ).

23.06.2019, 21:32

Получается, что нельзя заявить ходатайство о восстановлении срока в тексте АЖ, т.к. она подается в Мосгорсуд, через районный суд. А нужно подавать отдельный документом, вместе с АЖ, а примечании АЖ указать, что столько то копий по числу лиц?

23.06.2019, 21:39

112 ГПК рф к апелляционной жалобе прилагается ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

23.06.2019, 22:54