Возможно ли заключить контракт с Подрядчиком, который предоставил обеспечения с опозданием?
Можно ли Заказчику не направлять в РНП сведения об уклонении Подрядчика от заключения контракта, если тот подписал контракт и предоставил обеспечения, но с опозданием? Возможно ли просто заключить с ним контракт. ЕИС это допускает.
Здравствуйте, если победитель не представил заказчику обеспечение исполнения контракта вместе с подписанным контрактом, то у заказчика возникает обязанность по направлению соответствующей информации в УФАС по включению его в РНП. Включат его туда или нет, это другой момент и это уже не ваша головная боль. Сейчас есть свежая судебная практика по этому вопросу, суды придерживаются такой позиции, что если победитель не направил с контрактом обеспечение, но к моменту подписания контракта заказчиком денежные средства, направленные в качестве обеспечения, поступили на его счет, то он не является уклонившимся от заключения контракта. Поэтому, скорее всего, УФАС его не включат в РНП. Ваша задача состоит в своевременном информировании. Если проверяющие выцепят этот момент, то штрафа не избежать, за исключением, если срок давности привлечения к ответственности истечет.