Калуга, 16.03.2020, 10:48

Моя мать инвалид 1 группы. Я ее сын прописан с ней.. она подарила квартиру родственнице. Могу ли я ее оспорить в суде.

Вопрос №17091999 из г. Калуга
опубликован 16.03.2020, 10:48
Моя мать инвалид 1 группы. Я ее сын прописан с ней.. она подарила квартиру родственнице. Могу ли я ее оспорить в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ошибка в документах.. дарителя там не правильно написано имя.. и не указано что она инвалид 1 гр.

16.03.2020, 20:41

Добрый вечер Сергей!

По той информации что Вы расписали, у Вас есть право на подачу документов в суд и оспорить дарственную.

16.03.2020, 20:45

Здравствуйте!

Такое право у вас есть.

16.03.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но была бумага дарственная на меня.. а она подарила ее родственице.. что можно сделать..

16.03.2020, 16:18

Добрый день. Если на Вас была дарственная, каким образом собственником стала родственница без Вашего ведома?

16.03.2020, 16:26

Отменить договор дарения весьма проблематично. Если только признать мать не дееспособной или ограниченно дееспособной. Даритель (а тем более третьи лица) не могут безосновательно расторгать договор дарения. Основания указаны в ГК РФ.

16.03.2020, 16:29

Да без моего ведома что делать мне.

16.03.2020, 16:29

На вас оформлен договор дарения? Почему не переоформляли? Можно попробовать через суд, но здесь очень многое будет зависеть от Вашей матери, какие она даст показания.

16.03.2020, 16:33

Сергей, уточните, пожалуйста: мать подарила квартиру Вам? А потом каким-то образом она подарила квартиру еще раз Вашей родственнице. Так? Если Вы не уверены, кто собственник квартиры в настоящий момент, закажите в МФЦ выписку из ЕГРН. Ее стоимость 404 р., срок изготовления - около 3 рабочих дней.

16.03.2020, 16:33

Но в дарственном есть ошибки в документах..

16.03.2020, 16:33

Закажите выписку из ЕГРН для уточнения, кто является собственником. Если собственником является все же Ваша родственница, придется оспаривать данную сделку (переход права собственности к Вашей родственнице) в суде. Возможно, Ваша мать не осознавала своих действий (для этого необходимо уточнить в медкарте заболевание).

16.03.2020, 16:37

Я прописан с матерью.. и живу с ней. а квартиру она подарила родственице ей 75 лет.. а моя мать инвалид 1 группы.. а мне она не чего не оставила..

16.03.2020, 16:36

Уважаемый Сергей! Если Вы опекун, то оспорить договор в суде Вы можете. Если нет, то тогда после смерти матери. Пока вызывайте психиатров. Видимо мать оставила на Вас завещание. Какая то бумага не годится. Мы не гадалки. Идите на платную консультацию.

16.03.2020, 16:57

Была бумага что после смерти матери я стану прямым наследником квартиры.. но она пропала.

16.03.2020, 16:48

Ну это бумага называется завещание и должна быть оформлена наториально. Это можно проверить через интернет, либо запросом в нотариальныю палату. А у Вашей родственницы есть какие либо документы подтверждающие дарение?

16.03.2020, 16:57

Здравствуйте. Уточните пожалуйста какими датами оформлены документы. Какие ошибки в документах вы усмотрели. Если дарственная на вас была оформлена ранее, то следующая является недействительной. Передала ли ваша мать оригинал дарственной вам? то, что ваша мать инвалид 1 группы на право дарения никак не влияет. (она дееспособна), она собственница квартиры и может распоряжаться своим имуществом как хочет. Если было завещание, вы можете обратиться к нотариусу, у него должна быть копия, но завещание может быть изменено.

16.03.2020, 17:20

Есть ошибка в документах.. дарителя там не правильно написано имя.. и не указано что она инвалид 1 гр.

16.03.2020, 20:41

Добрый вечер Сергей!

По той информации что Вы расписали, у Вас есть право на подачу документов в суд и оспорить дарственную.

16.03.2020, 20:45