Краснодар, 16.03.2020, 11:10

Как изменить выплаты алиментов в браке, где один из супругов не работает?

Вопрос №17092154 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2020, 11:10
С мужем в браке, официально не работает, есть решение суда о выплате алиментов в размере 1/4 ч. от всех заработков, все что зарабатывает тратим на наши нужды, на счет перечислений нет, считается ли это задолженностью? Могу ли я подать иск на изменение с 1/4 на твёрдую ден. сумму? Я сама не работаю долгое время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Иск об изменении размера алиментных выплат с доли на твердую сумму.

Чтобы подать иск на смену способа получения алиментов, получателю выплат необходимо:

Обратиться в мировой суд по месту жительства истца или ответчика.

Приложить следующие документы (и их копии):

Судебный приказ об изначальном назначении выплат.

Справку о зарплате ответчика (или выписки с лицевого банковского счета взыскателя, подтверждающие размер алиментов).

Справки, квитанции, чеки, отражающие примерные расходы на ребенка.

Обосновать необходимую сумму алиментов (произвести подробный расчет затрат на детские нужды: питание, проезд, оплату кружков, лекарств, одежды и др.).

Необходимо просить суд изменить порядок взыскания средств с долей на ТДС в связи с тем, что выплаты в доле от дохода не удовлетворяют основных потребностей ребенка.

Следует учесть, что иски о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей не облагаются госпошлиной (п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

16.03.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А считается ли это задолженностью? Т.к на счет нет перечислений.

16.03.2020, 11:56

Если нет ни каких перечислений, то необходимо обратиться в службу судебных приставов, а если здесь не добьетесь правды, то нужно обращаться в суд.

16.03.2020, 12:14