Краснодар, 23.03.2021, 13:50

Как изменить способ взыскания алиментов при смене работы мужа и рождении общего ребенка?

Вопрос №18335564 из г. Краснодар
опубликован 23.03.2021, 13:50
Живём с мужем в официальном браке, есть общий ребенок. От прошлого брака у него трое детей, были взысканы алименты в твердой денежной сумме так как муж неофициально был трудоустроен. Сейчас он работает официально и платить твердую сумму мы не можем, учитывая что у нас ещё ребенок. Я в свою очередь хочу подать на алименты, затем подадим на изменение способа взыскания с твердой суммы на проценты. Как это все осуществить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для этого Вам нужно подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ, а уже далее Вашему мужу с решением суда о взыскании алиментов на вашего совместного ребенка нужно выходить в суд с исковым заявлением о снижении алиментов.

23.03.2021, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Именно так, как Вы указали. Через иски.

23.03.2021, 13:57

Именно о снижении? Или об изменении порядка взыскания?

23.03.2021, 13:52

Вы можете либо снизить либо изменить порядок.

В силу пункта 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

23.03.2021, 13:54